педиатр

00:12 26-09-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев находимся на ИВ. Первые 2 мес. смешанное вскармливание. Кушали Нутрилон комфорт. Я пила натуральное коровье молоко, заметили небольшое раздражение на коже, похоже на потницу. Оставляли раздетым, тепло не одевали, а раздражение не проходило. Врач при осмотре сказал, что аллергия на белок кор. молока. Молоко стала пить стерилизованное + дней 5 пили лоратодин. Все прошло. Недели через 3, в 2, 5, когда ребенок перешел полностью на ИВ появились красные шершавые пятна на щеках и на теле. Наш врач был в отпуске, а кто заменяла сказала мазать бепантеном. Мазали, эффекта 0. К 4 месяцем покраснения утихли, мы стали вводить прикорм картофель, через 3 дня кабачок, цв. капусту. В 4, 5 месяца снова по всему телу красные шершавые пятна. Прописали нам мазь адвантан, линекс и хилак форте, а так же поменять Нутрилон комфорт на НАН гипоаллергеный (хотя в Нутрилоне тоже частичный гидролиз сывороточного белка). В первые 3- 4 дня покраснения на щеках прошло. Мазью пользоваться перестали, НАН кушали, Нан не пришелся по вкусу, так еще срыгивать стали. А щеки снова покраснели, только не шелушились. Купили Фрисопеп(полный гидролиз белка)+ мазью снова мажемся(адвантан на шерховитые уч. тела+ все тело бепантеном), пьем ХилакФорте. Частично шероховатость с тела убирается. Врачь сказала, что это быстро не проходит, но уже 2 недели ни каких сдвигов. Анализы ни какие не сдавали. Ребенок крайние 2 недели стал плохо спать по ночам, крутится из стороны в сторону, мается, а потом просыпается, может начать каприздничать, а может просто не спать. Воду даю, но не помогает. Общий ночной сон, если это так можно назвать, составляет 10 часов. Что это может быть, действительно аллергия или какие то др. болезни? И куда лучше обратиться и какие анализы сдать? P. S. Мы с мужем не аллергики.

Ответы

# 09:05 26-09-2007 Аноним, обратиться
Я бы показал ребенка грамотному детскому гастроэнтерологу и дерматологу. Прикормы Вы вводили не правильно.
# 09:29 26-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
полностью согласна.
# 17:02 26-09-2007 Наталья, обратиться
ВАлерия у меня дочери 2 года. Тоже был очень сильный диатез, нам также говорили о белке. Спаслись только НАН гиппоаллергенный. Она сначала тоже его пить не хотело( он же не такой сладкий). Всёпройдет постепенно, так как у ребенко много аллергенов накопилось в кишечнике. Почему в 4 месяца вы начали вводить картофель у него очень много крахмала. Кто вам такое посоветовал. Ребенку в 5 то месяцев дают только кашу, а вы счего начали. Это все результат только ваших прикормов.