педиатр

21:54 26-09-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Моей дочери 1год и 3 мес, с рождения нарушения со стулом (в роддоме прокололи мне и ребёнку курс Цефазолина по причине долгого безводного периода – 33 часа). Сначала стул был водянистым мы сдали на дизбактериоз в 2 мес, было снижение биф. и лакто. бактерий, 68% гемолиз. кишечных палочек, в большом кол- ве клебсиела и энтеробактер, увеличено кол- во энтерококков. Прошли курс 5 дн - энтерофурил, 5 дн – энтерол, 5дн клебсиел. б- фаг, в течении этих 15 дн – смекта по 1/ 2пак в день, затем бифиформ 1 мес. После пройденного курса самостоятельный стул перестал быть, пользовались газоотводной труб. ,также перестали набирать вес (до этого 3 мес набирали по 1 кг и более) Пробовали Дюфалак – стул был во время приема (принимали 1мес), принимали Хилак, Креон 10000 по 1/ 3 кап – 3р/ д 14 дн. Стул появился только после введения овощей. В 8мес сдали опять анализы: Диз- з – обнаружено общее кол- во кишечной палочки 105 в т. ч типичная (лактозопозитивная) 105 , микробы рода протея Vulgaris 107, бифидо- и лактобактерий 109. Копрограмма – детрит 2; растит. клетч. перев. 2 – неперев. 1; крахмал внекл 2. - внутрикл. 2; иодофильная флора 2- 3; жир нейтр 1- 2, кислоты1, слизь 1, лейкоциты 5- 8- 6. Сделали УЗИ брюш. полости – желчный пузырь спазмированный (гипертонус) вытянутый с изгибами в теле 20* 4, 0мм, контур четкий, стенки 1мм (ДЖВП); с- м раздражённой кишки умеренно выраженный, всё остальное вроде бы в норме.
Назначили лечение: энтерофурил по 2, 5мл* 3р/ д 6дн + аципол1т* 2р/ д за 30 мин до еды 10дн + ликопид0, 001 по 1* 1р/ д до еды10 дн; затем Интести б/ фаг по 10мл* 3р/ д за 1 час до еды 7 дн; затем КИП 1 доза* 1 р/ д 10 дней, затем хилак по 10к* 3р/ д 1 месяц + Примадофилюс по 1ч. л. *1р/ д 1 месяц + Лив 52 по 5к* 2р/ д 3 недели. После курса лечения через 3 нед. сдали анализы: на УПМ обнаружено P. Vulgaris 106, E. Coli л(+ ) н/ т 104, в пробах на чуств. Антибиотики, и Интести б/ фаг не чуств. Назначено эубикор детск по 1/ 2пор* 2р/ д 1 месяц, затем хилак 2 нед по 10к* 3р/ д + примадофилюс по 1 ч/ л* 1р/ д 2 недели. Сдавали мазок из зева на флору, там P. Vulgaris в большои кол- ве (сказали из- за диз- за, лечение не назначили сказали лечить диз- з). В этот же период были не очень хорошие анализы мочи (лейкоциты до 6 или 2- 4 прыгали + бактерии 3 затем 1), сдали посев – выделен St. saprophiticus в титре 104 кое/ мл, чувств к ципрофлоксацину, офлоксацину, цефуроксину, умеренно чуств. к цефотаксину. Нефролог сказала, что моча тоже из- за диз- за с лейкоцитами и можно не принимать ничего или попить Канефрон. Последний анализ на УПФ показал E. Coli лтн/ т 104, Pr. Vulgaris 107, S. aureus 107 , грибы р. Candida 10 5. На чуств. проверили только Коли- протейный б/ фаг пр- во Н. Новгород он уст. , а чуствительны только а/ б Цефотаксим, Гентамицин, Амикацин, Левомецитин; а также Стаф б/ фаг – Пермь и какието а/ б. Копрограмма: Детрит 2, растит кл. перев. 1 – непер. 1, Крахмал внутрикл. 1, иодоф флора 1, мышеч волокна измен. 1 – неизм. 1, жир нейтр 1, кислоты 1, лейкоциты 5- 6.
В связи с этим нам назначили Супракс 4мл* 1р/ д 5дней + аципол 1к * 2р/ д 7 дн + Креон 10000 по & #189; *3р/ д 10 дн, затем курс Канефрона 2 нед, затем стаф б/ фаг по 10мл* 3р/ д 5 дн, потом 5 дн перерыв и ещё 5 дн принимать, затем Канефрон 2 нед, затем Бифилиз 5 д* 2/ д 10 дн, затем хилак 10к* 3р/ д 1 месяц+ примадофилюс 1ч. л. *1р/ д. Стул у нас ежедневный 1- 2 р/ д, всегла разный и по цвету и по консистенции, но паноса нет, бывает мелкими шариками и желтый.
Очень вас прошу подскажите
1: как быть с Супраксом (при назначении врач сказала, что он уберёт и ИМП и протея, хотя нефролог не сочла нужным нам назначать а/ б) стоит ли сдать анализы в др. лаборатории где есть др. б/ фаги чуств к нашему Протею и пролечиться вместо Супракса б/ фагами, очень боюсь побочных явлений от а/ б типа анемии гемолитической и др. у нас и так небольшая анемия.
2. С малюсенького возраста мы лечимся и пропиваем всякие бифидо и тд, не привыкнет ли организм и не перестанет сам потом работать.
3. Почему же нам никак не вылечится, может быть не правильное лечение нам назначают.
4. Можно ли нам продолжать есть каши на молоке (ввели его в год)
Сейчас наш вес 9, 400кг и у нас плоховат аппетит.
Извините за такое огромное и немного неразборчивое письмо, но хотела обрисовать всю картину, потому что уже сами измучались в сомнениях и лечениях.

Ответы

# 08:23 28-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Татьяна, вы где живете? Я даже не знаю что и сказать - но зачем ребенка в таком возрасте кормить таким безумным количеством препаратов? ?? ? Вы всё время лечите анализы - а ребенка? Клиника какая? Что ребенка беспокоит? Кроме того, фагами вообще почти никто сейчас не лечит - они неэффективны. Кал на углеводы сдавали?