педиатр

11:43 28-09-2007 / Анна Осипова…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор моему сыну 1 год и 11 месяцев. У него повысилась температура до 37, 2- 37, 4, потекли сопли, начался кашель, я вызвала врача. Она, помимо всего, назначила мне вибуркол свечи и цефикон, уточнив, что вибуркол сильное средство и надо его принимать один раз на ночь , а так цефикон. А когда я сказала, что обычно даю нурофен, то замахала руками - очень сильный. Я сначала действовала по её инструкции, но ни вибуркол, ни цефикон не помогал, температура поднялась до 39, и я перешла на нурофен. У меня вопросы: 1) Так ли опасен нурофен, что его можно давать только при очень- очень высокой температуре( я начинала давать то 37, 6- 37, 8), как мне сказала педиатр? 2)можно ли смешивать два жаропонижающих, например, вибуркол и цефикон, мне говорили, что нельзя ? 3)Если нурофен можно давать только при высокой температуре, то при какой и что мне тогда делать, когда у ребёнка не очень высокая t, но сбить надо, а больше ничего не помогает, да смешивать, вроде, препараты, нельзя?

Ответы

# 13:05 28-09-2007 Рита, обратиться
Температуру у детей до 38, 5 не сбивают. Так органинизм борется с инфекцией.
А вибуркул- гомеопатическое средство, оно действует(посмотрите в инструкции) как дополнительное в комплексной терапии. У моего ребёнка свечи вибуркул температуру не сбивали. Давала детский панадол(с 1 года).
# 15:14 28-09-2007 Игорь Александрович, обратиться
У детей старше года при отсутствии патологии нервной и сердечно- сосудистой системы температуру снижают, если она выше 38, 5. Любое жаропонижающее действует 3 часа. Если через 3 часа температура поднялась вновь, то следует повторить прием. Если же 3 часа не прошло, а температура поднялась, то ваше спасение в обтираниях. Если ребенок весь горит, кожа розовая, то обтираете теплой, приятной на ощупь водой и не укутываете ребенка, а оставляете раздетым. Если ребенка знобит, руки и ноги ледяные, кожа мраморная, то обираете водка+ вода 1: 1, в этом случае ребенка нужно укутать. В этом же случае к обтираниям добавляете корвалол 1капля/ год жизни. Температура никогда не снизится до нормальных цифр, поэтому не паникуйте. Показателем положительного эффекта от вашей терапии будет снижение температуры на 0. 5 градуса за 30 минут. Смешивать жаропонижающие нельзя.