педиатр

10:39 08-08-2001 / Юрий, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 11 дней. В течение дня девочка сосет материнское молоко в достаточном количестве.
Как только наступает ночь - ребенок практически не сосет молоко - капризничает. Так повторяется изо дня в день. Как можно изменить такую ситуацию? Не является ли это какой нибудь болезнью? Акушеры советуют ночью не докармливать из бутылочки, а заставлять сосать грудь, тем более что молоко есть в груди. Но как это сделать на практике если ребенок кричит по три часа и не сосет из груди? Юрий

Ответы

# 20:51 09-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемый Юрий! Причиной ночного плача в первые недели жизни ребенка является то, что не успев привыкнуть к ритму смены дня и ночи, новорожденный уже приучился получать пищу через 3, 5 часа. Поэтому ваша девочка посредством плача сообщает вам свое желание. На самом деле ребенок и его пищеварительный тракт ночью должны отдыхать. Не кормите ребенка ночью, перепеленайте его, дайте кипяченой воды или 5% состав глюкозы (1 ч. ложка глюкозы на стакан воды). После нескольких беспокойных ночей ваш ребенок привыкнет к новому режиму. Ребенок может, конечно, плакать от голода. Для этого нужно взвешивать ребенка до и после кормления вместе с пеленками. Полученный прирост веса будет соответствовать количеству высосанного молока. Процедуру повторяют 2- 3 дня каждое кормление. Старайтесь создать ребенку спокойную обстановку, ведь ваша девочка все еще напрямую связана с мамой, поэтому не делайте резких движений, побольше гуляйте на воздухе, давайте девочке соску- пустышку. Возможно, у вас просто беспокойный ребенок. Ведь детский плач может быть и без причины. Девочка может быть сверхвозбудима, любые неудобства переносит болезненно, возможно в утробе матери она испытывала недостаток кислорода. Будьте терпимы.