педиатр

01:38 03-10-2007 / Рита, обратиться

Здравствуйте, моему сыну уже 9 месяцев, у него большой родничок 3, 5 на 4 см. После рождения он практически не изменился (закрылся на 1 см только), говорят к году он должен полностью закрыться. Есть ли у меня сейчас причины для беспокойства? Мой педиатр просто констатирует, что родничок все еще большой, но ничего не придпринимает. К тому же у него на затылке волосики практически не растут, может у него рахит? В месяц мы принимали витамин Д2 для профилактики рахита 2 недели. И еще один вопрос: нужно ли давать ребенку рыбий жир и сколько? Заранее благодарю.

Ответы

# 09:20 03-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Рита, скорее всего рахит. Хотя могут быть и другие причины. Рыбимй жир не используют - используют витамин Д - причем с рождения до 3- х лет с сентября по апрель постоянно! А не на 2 недели. Если такой большой родничок - то скорее всего есть и другие проявления рахита - а значит кроме витамина Д необходимы и другие препараты- возможно препараты кальция, магния и т. дж. - надо смотреть ребенка.