педиатр

08:57 03-10-2007 / Мила, обратиться

Доктор, что такое атопия ? ?? Как она проявляется ? Какая норма Ig E у детей и о чем говорит его повышение ?

Ответы

# 09:46 03-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Атопией называют склонность к выработке избыточного количества IgE в ответ на контакт с аллергенами окружающей среды. Проявлениями атопии являются различные аллергические заболевания и их сочетания.
Норма Ig E зависит от возраста ребенка. В возрасте до года 0- 12Ед/ мл, от 1 до 6 лет - до 60Ед/ мл, от 6 до 10 лет до 90 Ед/ мл, от 10 до 16 лет до 200 Ед/ мл, у детей старше 16 и у взрослых до 100 Ед/ мл.
Повышение уровня - при разных аллергических заболеваниях - бронхиальная астма; астматический бронхит; поллинозы; крапивница; атопический дерматит; синдром Лайелла; синдром Стивенса - Джонсона; лекарственная аллергия; пищевая аллергия; Кроме того есть и другие причины:
Синдром Вискотта Олдрича; глистные инвазии; паразитарные инфекции; и бывает синдром гипериммуноглобулинемии Е.