педиатр

09:49 03-10-2007 / Валерий, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 года, ходит уже второй год в сад и очень часто болеет. Переболела недавно коклюшем, бронхитом. На той неделе болела ОРВИ, насморок, кашель, хрипы. Принимали антибиотики Флемоксин Солютаб, делали ингаляции, пили отхаркивающее Лазолван, Аскорил, АЦЦ, капали називин в нос. Вчера пошла в сад и сегодня опять появился насморок. Подскажите пожалуйста что может означать появление насморка- это опять она подхватила инфекцию или все таки не долечили и какими способами лучше поднять иммунитет ребенку.

Ответы

# 09:58 03-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Валений - это может быть и новая инфекция, и недолеченная старая. Для того, чтобы "поднять" иммунитет - нужно знать в каком именно звене цепи случилась поломка. Для этого необходимо посетить иммунолога, сдать кровь на иммунный и интерфероновый статус. Посетить ЛОР врача и сдать посев из носа и зева на флору.