педиатр

09:54 03-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 5, 5 лет. В апреле был первый приступ астмы, спровоцированный вирусом. Была одышка с хрипами. Позже через неделю другой врач поставил диагноз бронхопневмонии. Недавно, уже после посещения детского мероприятия, появился несильный сухой кашель . длящийся с 4 дня до времени идти спать. Уснуть она не могла, мы дали 4 ингаляции вентолина , и кашель сразу прошел. Через день покраснел правый глаз. Повышенной температуры не было. Приложив ухо к ее спине , то можно было слышать сухие хрипы. Были у врача, сказали это вирус, но дали антибиотик и капли лечить глаз. Меня беспокоит периодически слышимое носовое дыхание с апреля. И приложив свое ухо к спине дочери можно слышать сухие хрипы. Я спрашивала врачей об этом, но никто мне понятного мне ответа не дал. Сказали что девочка уже большая, она должна сказать, что ощущает нехватку воздуха и тогда использовать вентолин. Я же ее спрашиваю, она отвечает, что не знает. Дочь любит подвижные игры, бегает, кашля или видимой одышки, или слышимых на расстоянии хрипов не было. Какие критерии к использованию вентолина ? Буду очень признательна за ответ.

Ответы

# 10:00 03-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, нужно сделать пикфлоуметрию или ФВД - посмотреть на показатели и решить вопрос о приеме вентолина. Вам нужно найти грамотного аллерголога- иммунолога.