педиатр

10:48 04-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6, 5 лет. В этом году пошел в школу. Недавно сделали прививку Манту, она у нас, как всегда, отрицательная. Но из школы нам дали направление в поликлинику с рекомендацией "Направляется на РБЦЖ". Педиатр объяснил нам, что отрицательная реакция Манту - тоже плохо. В детском саду никогда ничего не говорили. Объясните, пожалуйста, что такое РБЦЖ и надо ли ее действительно делать? Почему отрицательная реакция Манту тоже считается плохой?

Ответы

# 12:12 04-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Отрицательная проба Манту - это значит, что нет иммунитета к туберкулезу. РБЦЖ - это ревакцинация (повторная прививка) против туберкулеза - делать ее надо обязательно. В саду ничего не говорили, т. к. она делается или не делается (если Манту положительная) только в возрасте 7 лет.