педиатр

03:11 05-10-2007 / Зарина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2года, 2мес. сегодня вечером появилась температура 38. 1, лекарства давать не стала, только обтерла водкой, поможет ли ему отвар ромашки? Можно ли в таком возрасте закапывать в носик интерферон? Что еще можно давать ребенку, чтобы сбить температуру, а то наш педиатр кроме антигриппина и панадола ничего не выписывает? Лекарство он не любит, даже панадол сын пьет со скандалом, буквально вливаем в него. Во время болезни нам обычно вместе с лекарствами советуют пить бронхомунал, какая от него польза? Ребенок болеет не так часто, 2- 3 раза в год, да и то если старший сын в школе что- нибудь не подцепит.

Ответы

# 09:19 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Зарина, ромашкой попоить можно в любом случае. Интерферон я ваообще никому не рекомендую капать - ни детям ни взрослым. От температуры можно поставить свечку с анальгином. В остальном - ребенка надо смотреть и слушать.
# 12:25 05-10-2007 Зарина, обратиться
Спасибо, Мария Леонидовна! Еще вопрос: что можно давать ребенку в профилактических целях в период гриппа, можно ли делать вакцинацию в 2года? Кроме оксолиновой мази можно ли использовать мазь"Ацикловир" 5% ?
# 12:43 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ацикловир тут не при чем. Или мазт оксалиновая или вифероновая. Привиться не только можно, но и нужно!
# 12:55 05-10-2007 Зарина, обратиться
Мария Леонидовна, а как вы относитесь к Иммуналу, приносит ли он пользу, или может что- нибудь другое посоветуете?
# 12:57 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я не видела своими глазами еще ни одного человека, которому бы реально помог Иммунал. : )
Порекомендовать могу только закаливание, режим дня, полноценное питание и вакцинацию.
# 13:27 05-10-2007 Зарина, обратиться
Мария Леонидовна, последний вопрос: педиатр прописала поливитамины "Гровит" для профилактики рахита, говорит, что они лучше чем витамин Д3, как Вы считаете? Можно давать ребенку этот препарат вместе с молочной кашей в бутылочке? Делать ли перерыв в применении этого препарата?
# 15:35 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мне больше нравится Вигантол.