педиатр

11:29 05-10-2007 / Мамарина…, обратиться

Здравствуйте Доктор. У ребенка 2, 5 года проблемы со стулом. Мне кажется запор, но наша врач, сторонница того что кишечник должен очищаться естественным путем и 3- х дневное отсутствие стула в нашем возрасте это вариант нормы. На днях дочка стала жаловатсья на боли в животе. То справа то слева, я спросила как больно? Она сказала щиплет и побежала на горшок. Оттуда снова стала жаловаться, что больно, я плюнула и сделала клизму. После чего стул был, очень твердый. Жалобы и боль сразу прекратились. Из чего мне все таки кажется что это не естественно. .. Купила Дюфалак. На второй день был стул, но первая порция все равно твердая, потом мягче. Давала Дюфалак 4 раза так как написанно в инструкции. Как долго его можн опринимать? В инструкции указано, что норму приема корректировать в зависимости от состояния и улучшений. То есть через какое- то время надо уменьшить или увеличить?
Еще момент. Мы только что пошли в садик. Только что вылечили ОРВИ - без антибиотиков, но много разных лекарств пропили. .. это могло усугубить ситуацию? А запоры (ну я все равно это явление называю так, хоть врач и против) возникали переодически с самого рождения. Полгода только ГВ, диатезов не было, аллергии не замечала ни на что. Кисломолочное ест все с удовольствием - и кефир, и йогурты, и творог, и просто молоко (молоко так же в пачках с трубочками клубничное чаще всего). Покупали "Помогайки" - каши Нестле, заваривала чернослив - она его терпеть не может. .. Я просто нкиак не могу определить из- за чего может быть проблема. .. и как наладить номральную микрофлору в кишечнике.

Ответы

# 12:50 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1! !! Стул должен быть каждый день! !!
2. Дюфалак можно давать доло - он он убирает запор, а не его причину.
3. ОРВИ - вряд ли стало причиной.
4. Микрофлора тут не при чем.

Я думаю, что скорее всего проблема в желчном пузыре - сделайте УЗИ брюшной полости с функциональной пробой желчного пузыря (УЗИ до еды натощак и после еды через 20 минут имеется в виду). Сдайте копрологию. Потом на консультация к другому педиатру или к гастроэнтерологу.
# 16:13 05-10-2007 Воздух, обратиться
Уважаемая мама Марина! Срочно выполняйте то, что Вам порекомендовала Мария Леонидовна. Но запомните еще вот что: Вы ищете причину запоров у маленького ребенка, а все очень просто - кишечник, как и все другие функции организма, после рождения человечка должен "включиться в работу" и тренироваться. Кишечник - один из самых важных органов тренировки. Любой грамотный врач упадет в обморок, если ему скажут, что у ребенка 3- 4 дня стула нет. Это для малыша - токсикозище! !! Тренировать кишечник обязательно надо и с рождения. Как? Двумя способами: 1). Правильный режим кормежки, грамотное меню, проконтролированное детским диетологом в зависимости от состояния здоровья ребенка; 2). КЛИЗМА! !! И Вы совершенно правильно ее поставили. Малышу необходимо ставить ее даже при нормальном стуле хотя бы один раз в неделю. Отсутствие кала один день - клизма ОБЯЗАТЕЛЬНА. ТРЕНИРУЮТСЯ КИШКИ ИМЕННО КЛИЗМОЙ. И еще - маленький ребенок в идеале должен, извините, какушкать 2- 3 раза в день, а конкретно, дефекация должна происходить после каждого приема пищи, после завтрака, обеда и ужина. Поел - покакал. Диетолог Вам правильно скорректирует подбор блюд, их очередность, температуру и количество. Вам клизма необходима через день. Но в Вашем случае уже могут быть побочные проблемы, о которых и говорит Мария Леонидовна. Так что - бегом, и меняйте педиатра.
# 16:16 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Воздух права (или прав) на 100% в отношении 1 пункта, но я бы немного подискутировала на счет необходимости клизмы здоровому ребенку раз в неделю. К 2, 5 годам стул должен быть 2- 3 раза в день (при правильном рационе).
# 18:28 05-10-2007 Мамамарина…, обратиться
Дело в том, что вот как раз с диетологами в нашей местности туго. .. может конечно и есть, но я даже примерно не представляю где их искать. ..
Клизму буду делать, на УЗИ сходим обязательно! Спасибо огромное за советы. Главное я поняла, что все таки не права наша врач. Другое дело опять же - где искать педиатра. ..
# 20:56 05-10-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марина, не диетолог, а детский гастроэнтеролог! Это не одно и то же.
# 16:21 06-10-2007 Воздух, обратиться
Уважаемая мама Марина! В своей 27- летней практике я сотни раз убеждалась в одной простой закономерности - клизму боятся те, кто не умеет ее ставить, или не знает как, или сам получил негативные результаты от этой процедуры. А здксь очень много тонкостей: и время постановки и температура воды и угол введения наконечника и глубина и объем жидкости и положение (поза "на боку" мало что говорит конкретно) и даже то, что во время этой процедуры ребенку НАДО ПИТЬ! Поэтому клизму в какой- то мере обоснованно боятся. Но в нашем центре врачи вылечивают клизмами очень много детей уже несколько лет. Сама я этот метод практикую более 16 лет. Даже при банальном ОРЗ. А правильно провести процедуру Вам может показать практикующая медсестра (а не врач) из детского хирургического центра (любого). Они ставят клизмы мастерски детям любого возраста. И когда вы увидите результат профессиональной работы, у Вас "откроются глаза" - сколько всяуого безобразия выйдет из организма дочки. Второе - гастроэнтеролог - это специалист посильнее диетолога, который формирует меню ребенка после детального обследования пищеварительной системы. И третье - Мария Леонидовна еще раз подтвердила Вам, что стул у ребенка должен быть 2- 3 раза в день. Поел - через 40- 50 минут покакал. В этом режиме заключается диагноз: "ЖКТ здоров". А если желудочно- кишечный тракт не переполнен патогенной флорой, то опасность других заболеваний выраженно снижается. И не забывайте ежедневно прочищать ребенку носовые пазухи от накопившейся слизи и засохших казюлек. Ребенок их просто глотает и микробы готовят шикарный аэродром для всязий плохих вирусов и бацилл. Уничтожайте провокаторов в зародыше! Это я Вам так, простым текстом пишу. И четвертое - любая, даже легкая и безобидная на первый взгляд, пилюля - это чужеродное вмешательство в естественный состав организма. Пользоваться лекарственными препаратами самостоятельно и бесконтрольно нельзя!
# 10:10 09-10-2007 Аноним, обратиться
естно, вы меня озадачили. .. к гастроэнтерологу на прием мы записались. .. получается попадем только через месяц. Клизму дочка не дает делать, кричит, убегает. .. тем более в позе "на боку". .. сделать ее могу, когда малышка на коленках у меня лежит, ножки вниз свисают. .. быстро и так что бы она изначально не знала что собираемся делать - иначе не дастся. ..
А описать, примерно, как правильно сделать клизму невозможно - температуру воды, объем? До визита к врачу еще месяц. ..