педиатр

00:18 09-08-2001 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый доктор. Ребёнку девять месяцев. Вот уже неделю отказывается от еды, хотя всегда отличалась завидным аппетитом. Пьёт только молоко. Была рвота. Что вы посоветуете предпринять?

Ответы

# 22:54 09-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Татьяна, ухудшение аппетита можно образно назвать индикатором болезни, поскольку оно сопутствует практически каждому заболеванию. При заболевании кишечного тракта отсутствие аппетита может быть защитной реакцией, которая дает пораженным органам возможность отдохнуть. Если же ваш ребенок ест мало, но упитанность хорошая, можно думать о замедленном типе обмена веществ и у вас нет причины для беспокойства. А вот если ребенок теряет в весе- это повод для беспокойства. Все заболевания обмена веществ , при которых происходит накопление в организме токсических продуктов вызывают рвоту. Нередко рвота может быть при начинающемся отите, скарлатине, ангине.
# 13:40 10-08-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемый(ая)Lanj. Спасибо за консультацию. Проверила вес ребёнка. В весе не теряет. Упитанность хорошая. При 9 месяцах весит 11 кг. От еды по- прежнему отказывается. Мы не принуждаем. Горло не воспалено. Рвота не повторялась, так что мы спокойно продолжаем предлагать еду и ждём появления аппетита.