педиатр

10:01 09-08-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моей 9- тимесячной дочери рахит 1- 2 степени. 10- тидневный курс лечения витамином D мы прошли, проба по Сулковичу показала три креста. Участковый педиатр назначила ребенку давать толченную яичную скорлупу по щепотке в день. Скажите, насколько она эффективна, и не стоит ли давать препараты кальция, и какие? И еще второй вопрос. Мы живем в промышленном городе (металлургический завод, лесопромышленный комплекс), экологическая обстановка ужасная, сильная загазованность. После лечения педиатр, в связи с летним периодом, не рекомендует давать даже профилактическую дозу витамина D. Но меня это беспокоит, так как после отмены профилактики в начале лета, уже через полтора месяца у дочери обнаружили рахитические проявления (потливость, беспокойный сон, четки на ребрах, "браслеты" на руках и ногах). Что вы нам порекомендуете (в смысле, давать или нет, профилактическую дозу витаминов)?

Ответы

# 00:37 10-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Елена, пожалуйста, посмотрите мои ответы на вопрос Елены от 7 августа и Екатерины от 31 июля. Если возникнут дополнительные вопросы- задавайте. Насчет яичной скорлупы- я не сторонник нетрадиционной медицины, тем более, что в пыль вы ее все равно не измельчите, а польза от нее слегка преувеличена. Профилактическую дозу витамина D сейчас давать нельзя. Может развиться гипервитаминоз. Это еще более опасное состояние, чем нехватка витамина. Витамин D дают строго дозированно, будьте осторожны. Сейчас требуется только повышенный уход, и при малейшей возможности вывозите ребенка из своей местности.