педиатр

10:43 09-08-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, вот уже 3- й год она перилдически жалется на боль в ногах, под коленками. Проверяли у ортопеда, кардиолога, ревматолога, ничего не нашли. Резюме - проблемы роста. Сейчас жалуется меньше, но бывает. Действительно ли эти проблемы роста могут тянуться так долго, или все же надо бить тревогу?
Что еще это может быть, к кому обратиться? Спасибо!

Ответы

# 23:16 09-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Светлана, боли в суставах и мышцах могут возникать при острых заболеваниях(грипп, ОРЗ). Отмечаются они и при некоторых хронических заболеваниях- болезни крови, эндокринной системы, кожи, при хронических очаговых инфекциях- хроническом тонзиллите, поражениях желчного пузыря, кариозных зубах. "Боли роста" тоже имеют место, вы не написали в какое время суток возникают боли, занимается ли девочка физическими упражнениями. Последите во время жалобы- не опухают ли суставы и не горячие ли они.
# 14:11 13-08-2001 Светлана…, обратиться
Доктор, большой спасибо, но продолжу, т. к. все же тревожит диагноз "проблемы роста" - можно ли успокаиваться. Из перечисленных Вами хронических болезней, слава Богу, ничего нет, даже кариеса. Есть вазомоторный ринит, т. е. частый насморк, но аденоидов нет, нет и аллергии, и с насморком бывают частые ремиссии. Как я ни старалась, не смогла выявить зависимости болей в ногах с другими явлениями. Суставы не опухают, не горячие. Жалуется чаще вечерами. Дочка занимается танцами, были значительные нагрузки, сейчас занятия танцами весьма умеренные, жалоб на ноги стало меньше. Но вот сейчас лето, танцев нет, на роликах не ездит, на велосипеде мало, а периодически жалуется. Тревожно. .. Извините за назойливость, большое Вам спасибо и всего доброго!
# 21:35 19-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Светлана, "боли роста" чаще беспокоят детей ночами, но бывает и "прихватывают" вечера. Если так длительно длятся боли, это, скорее всего, болезненные сокращения мышц голени, либо неравномерный росст костной ткани и окружающей ее надкостницы. Тем более, девочка занимается танцами. Последите, будет ли жаловаться ребенок на боли, если походит меньше обычного или наденет другую обувь. Посоветуйтесь с хирургом и ортопедом, если специалисты не найдут патологии (плоскостопие и т. д), значит, ребенок здоров, просто уменьшите нагрузку на ноги.