педиатр

21:24 09-08-2001 / Лена В., обратиться

Моему новорожденному ребенку 5 дней от роду, ему определили вторую группу крови. Я хотела задать вопрос, может ли быть вторая группа крови у ребенка, если у матери и у отца первая. В каких случаях может такое произойти?
На второй день после родов ребенок стал желтеньким, белки глаз стали лимонного цвета. Врачи сказали что это послеродовая желтуха. Как долго она продолжается, на сколько это серьезно, что предпринять маме? Родители уверены в первой группе крови у себя. Не могли ли в роддоме перепутать ребенка? Ему делали повторный анализ крови - вторая группа подтвердилась. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:51 10-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Лена, физиологическая желтуха новорожденных обычно появляется на 2- 3 день жизни в виде желтушного окрашивания кожи и склер. Продолжается она 1- 2 недели. Это объясняется функциональной незрелостью печени, препятствующей превращению непрямого билирубина в прямой. Маме предпринимать ничего не нужно- это дело врачей, в зависимости от состояния ребенка будет проведено, если это необходимо, лечение. А вот насчет группы крови- обратитесь на сайт гематолог или генетик. Возможно, появились какие- то новые данные о группах крови. Прежние данные говорят о невозможности иметь ребенка со 2- й группой, когда оба родителя с первой. Очень хочу ошибиться.