педиатр

13:53 18-10-2007 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста, можно и нужно ли ребенку 2 года ставить горчичники при бронхите уже затяжном? Толк в данный момент будет, если он болеет уже 3 недели. Как тогда можно еще прогревать ребенка?

Ответы

# 14:47 18-10-2007 Солнышко…, обратиться
Эти вопросы надо задавать лечащему врачу. Можно ставить банки: сейчас есть в продаже силиконовые, без огня обойдетесь. Можно делать специальный массаж для выведения мокроты. .. Только все это должен порекомендовать врач, который видит ребенка. Есть общее правило, что при повышенной температуре никакие физиопроцедуры не показаны, но из этого правила тоже есть исключения.
# 15:03 18-10-2007 Алла, обратиться
Да, надо спросить врача. Просто я столкнулась с такой ситуацией, что теперь боюсь что- либо делать, не посоветовавшись с врачом. В прошлый раз, когда дочка болела бронхитом, ей прописали горчичники (кстати, как раз уже после 2 недель кашля), и они хорошо помогли. А в этот раз (опять бронхит) я не стала вызывать врача, а сразу же стала ставить горчичники, "чтоб не запустить" и после первого же раза у нее поднялась Т (хотя до этого не было) и стало совсем плохо. Когда вызвала врача, она сказала, что ни в коем случае нельзя было ни горчичники ставить, ни греть, т. к. по расширенным сосудам у нее пошло вниз и было подозрение даже на воспаление легких. Так что при одной и той же болезни может требоваться разное лечение! !!