педиатр

09:37 10-08-2001 / Валентина…, обратиться

Ув. д- р Lanj! Девочке исполнилось 3 м- ца, вчера были на приеме у педиатра. который сказал, что у ребенка повышенное внутричерепное давление по следующим признакам: глаза с эффектом "заходящего солнца", дрожание рук и большой родничок. Кроме того, у ребенка низкий гемоглобин - 9, 5. Скажите, пожалуйста, действительно ли по этим внешним признакам (без проведения рентгенографии) можно поставить такой диагноз? И что делать, чтобы повысить гемоглобин? Девочка родилась в срок, развитие по шкале Апгар 8- 9, прибавка в весе в норме. В 1, 5 месяца были на приеме у невропатолога и у педиатра - все было в норме, о таком диагнозе разговора не было. Что могло случиться? Спасибо.

Ответы

# 01:16 13-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Валентина, да, по внешнему виду можно определить, но только очень выраженную степень внутречерепной гипертензии. Поэтому все остальные исследования, глазное дно и т. д обычно только подтверждают это. Вам показана немедленная консультация специалистов- нейроофтальмолога, онколога, эндокринолога. Не поняла в каких единицах указан гемоглобин.