педиатр

14:19 10-08-2001 / Юрий, обратиться

Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за ответ. Нашей девочке 14 дней. У нас новая проблема. Столкнулись с чем то похожим на запоры и хотели бы услышать от Вас совет. С первых дней девочка кормилась материнским молоком с редким докармливанием смесью из бутылки (при нехватке молока). 2 дня назад жене пришлось лечь в больницу и мы вынуждены были перейти на кормление только смесью. Один раз использовали для кормления чай hipp из ромашки. Проблема в том, что стул у девочки редкий и регулярный: раз в сутки, между 3 и 6 часами ночи. Такая ситуация наблюдается уже неделю. Стул нежидкий и нормальный по цвету. Ребенок довольно долго тужится перед стулом, такое впечатление, что это у него вызывает трудности. Прочитал немало Ваших ответов по запорам, но мне кажется ни одна ситуация не схожа с нашей. Клизму мы не используем. Является ли это какой либо проблемой или симптомами проблемы? Или это возможно временные затруднения? Чем можно немедикаментозно помочь ребенку? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 01:11 11-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемый Юрий, я так понимаю, что, когда девочка находилась на грудном вскармливании, проблем со стулом не было. Дело в том, что нельзя так резко переходить на искусственное кормление. Если нет возможности маме передавать сцеженное молоко, нужно все- таки было попробовать пользоваться донорским и постепенно перейти на смеси. Ведь ваша малышка еще не вышла из определения- новорожденная. Но в утешение вам могу сказать, что если у ребенка стул регулярный, бывает раз в сутки и нормального цвета и консистенции, то это может считаться нормой. Старайтесь перед каждым кормлением дать ребенку 1- 2 ч. ложки кипяченой воды, выкладывайте ее на живот, а после кормления, когда держите ребенка "столбиком" для выхода из желудка воздуха, поддерживайте малышку не под ягодички, а чуть ниже. Если малышка долго тужится, слегка приподнимите ее под углом 3- 40 градусов. Помогает и легкий массаж ануса.