педиатр

19:34 26-10-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Заранее большое спасибо!
Мальчику 2. 5 месяца, ГВ, вес 6 кг, рост 60 см. По анализу крови (сам анализ ниже) педиатр предположила, цитирую, « какую- то инфекцию, скорее всего внутриутробную» и рекомендовала сдать анализ крови из вены. Однако предложила особо не спешить и сдать анализ через месяц- другой, поскольку, цитирую, « это нестрашно, сейчас инфекция есть у каждого третьего ребенка» .
Непосредственно вопросы:
1) Действительно ли можно подождать либо надо срочно сдавать анализы? По возможности не хотелось бы спешить, учитывая, что кровь забирается из вены.
2) Насколько опасна процедура забора крови из вены грудничка?
3) Можно ли делать прививку в 3 мес. при подозрении на необследованную инфекцию?

Анализ крови:
Гемоглобин – 120. Эритроциты - 3, 7. Цветовой показатель – 0, 97. Тромбоциты – 469. Лейкоциты - 11, 9. Метамислоциты – 1. Палочкоядерные – 5. Сегментоядерные – 27. Эозинофилы – 5. Лимфоциты – 57. Моноциты – 4. Плазматические клетки – 1. Скорость(реакция) – 6.
Большое спасибо.

Ответы

# 12:21 28-10-2007 Марина, обратиться
Тянуть ни в коем случае нельзя! Ребенка надо обследовать, поставить диагноз и лечить. Появление в крови молодых форм лейкоцитов(метамиелоциты, плазматические клетки)- неблагоприятный признак. Покажитесь врачу, а лучше обследоваться в стационаре.