педиатр

15:27 27-10-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну сейчас 3года. Примерно с 8 месяцев он периодически (примерно 1- 2 раза в неделю мутно писал (белый осадок, как накипь. ) Сейчасон почти все время его моча мутная. Я 4 раза делала УЗИ почек - все нормально. А в последний раз еще и УЗИ мочевого пузыря - там обнаружили "наличие взвеси в просвете мочевого пузыря". Доктор сказала что ничего страшного в этом нет просто у ребенка повышенная выводимость солей организмом.
Он очень мало пьет жидкости. (Может потому что до 2, 5 лет получал грудное молоко. Сечас в сутки примерно 400 мл реже 600мл). Причем в день когда он нормально пьет - его моча чистая.
Уважаемый доктор подскажите , что делать ? ?? Неужели это нормально? ?? И как можно ребенка заставить пить больше. .. или не заставлять. ..
Заранее благодарна

Ответы

# 19:47 27-10-2007 Аделя, обратиться
Юля, у моего старшего сына была таже самая история. Сейчас ему 12 лет, лежал год назад в кардиологии по поводу почечного давления, врачи обнаружили у него повышенное количество оксолатов, это как раз те соли, которые делают мочу мутной. Вам уже сейчас надо обратить особое внимание на правильное питание, исключающее чипсы и прочую гадость, уменьшить в пище количество соли и пить побольше простой родниковой воды.
# 12:07 28-10-2007 Марина, обратиться
Вам необходимо сдать анализ суточной мочи на соли и по его результату определить диету ребенку. В мочевом осадке могут быть не только оксалаты, но и ураты, фосфаты, трипельфосфаты и т. д.