педиатр

08:35 29-10-2007 / Лика, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пож. , в каких случаях ребенку при кашле нужно (или можно) ставить горчичники? Я запуталась. В прошлый раз нам врач сама назначила горчичники, и они помогли. В этот раз болезнь протекала точно так же, я поставила горчичники, ночью поднялась Т и стало еще хуже, врач сказала, что ни в коем случае нельзя было горчичники. Сейчас опять кашель (остаточное явление после бронхита - уже пролечились антибиотиками и даже пошли в сад, но кашель остался). Можно ли в таком случае ставить горчичники? И что еще можно в такой ситуации? ??

Ответы

# 15:07 29-10-2007 Юля, обратиться
Я, конечно, не врач, но мое мнение горчиичники нельзя при температуре. И вообще лучше растереть или грелку приложить. А сейчас купили ингалятор- небулайзер и кашель мигом прошел.
# 17:33 29-10-2007 Элис, обратиться
При тем- ре нельзя ни горчичники ни разогревающие мази, они еще больше разогревают тело при температуре. У ребенка не было температуры, мы приложили сок черной редьки, так на след день у нас поднялась темп- ра. Врач сказала, что мы искусственно ее повысили, с горчичниками также. Я вот сама грань этих прогреваний не пойму, то помогает, то еще хуже получается. .. :(((
# 17:41 29-10-2007 Dr. Spitzert, обратиться
При температуре ни какие прогревания ( в . ч. горчичнике) не рекомендуют. Когда температура пройдет попробуйте такой старый способ как парафиновые "Сапожки" на голеностоп, здорово помогает, а также поводите малыша на массаж.