педиатр

17:51 29-10-2007 / Владимир…, обратиться

Сын 11 лет потерял сознание дома после школы(голова не болела, тошноты не было). Упал на ковер, содрал об ковер на щеке кожу, обработали перекисью водорода, щека слегка припухла, Размер раны около 1см в диаметре. Вопрос: 1. Нужно ли пройти какое- либо обследование по поводу потери сознания. 2. Не останется ли шрам на месте ссадины?

Ответы

# 18:51 29-10-2007 Dr. Spitzert, обратиться
Конечно нужно обследовать ребенка, возможна банальная перегрузка в школе, нервное перевозбуждение, возможно возрастное, но а может и что- то серьезное. Не плохо сделать тамографию или УЗИ.
Не видя раны трудно сказать останется шрам или нет, иногда небольшая царапина от детского ноготка может остаться. .. , но шрамы украшают мужчину. А вообще обычно "сплошные" редко оставляют шрамы.
# 16:27 01-11-2007 Воздух, обратиться
Владимир! Поеря сознания в таком возрасте - реакция самосохранения организма от сверхсильной перегрузки. Алгоритм действий предлагаю следующий: парня под любым предлогом подержать недельку дома. Вам самому наведаться за консультацией к ПСИХИАТРУ, а не психологу. По результатам консультации действовать дальше - или это лекарственная антистрессовая терапия, или воссоздание динамического тонуса (массаж, бассейн, умеренные физическуие нагрузки). С парнем особо серьезных бесед на выяснение причин не ведите - спровоцируете так называемый "стресс по памяти, или дежа вю". И только положительные эмоции. Лечение и реабилитацию назначить может только врач- психиатр. Тем более, если уже у парня начинается гормональная перестройка на взрослость, хотя рановато, но все может быть.