педиатр

10:52 01-11-2007 / Юлеша, обратиться

Здравствуйте. Дочери 7 месяцев. Не сидит, хотя пытается поднять корпус. Месяц назад наш педиатр сказал, что не надо девочку присаживать, пока она сама не сядет. Вчера были у ортопеда и он сказал, что надо ребенка сажать, мол в полгода было рано, а сейчас уже можно и даже нужно это делать. Дочь сидит с удовольствием, особенно в коляске, правда неуверенно (обкладываю подушками). Но меня все- таки мучают сомнения. Скажите, пожалуйста, могу ли я сажать дочку и на какое время? Спасибо

Ответы

# 13:28 01-11-2007 Аноним, обратиться
сейчас уже можно.
# 14:33 02-11-2007 Воздух, обратиться
Ни в коем случае не сажать! Ваш педиатр права. Дело в том, что укрепление костной ткани у каждого малыша идет по своему режиму и если Вы дадите нагрузку на позвоночник ребенка, когда скелетик к этой нагрузке не готов - последствия искривления и прочие Вы уже ликвидировать сможете с огромным трудом, и то не всегда. Девочка сама сядет и встанет и пойдет только тогда, когда ее костные и мышечные ткани окрепнут до необходимой прочности и эластичности. Не калечьте ребенка, а запаситесь терпением. Лучше делать массаж и лежачую физкультуру малышке. Но это должен делать специалист.
# 14:39 02-11-2007 Каламкас…, обратиться
Здравствуйте. Ребенку 3, 5 года. Он ходит в дет. садик. Проблема в том, что не в садике не дома он не кушает. Стал вялым и плоха спит.