педиатр

14:50 02-11-2007 / Ирина, обратиться

здравствуйте! мне нужна консультация детского нейрохирурга. ребенку в роддоме сделав УЗИ головки
поставили диагноз синдром денди- уокера с гидроцифалией. сейчас ребенку 2, 5 мес. и наш дет. невропатолог говорит что он ничего не делает на свой
возраст, в том числе на пятки не становится, ребенок
недоношен с дистрофией, родился на 39- 40 недель

Ответы

# 15:04 02-11-2007 Ирина, обратиться
ребенок родился в 39 недель с маленькой массой 2700 в роддоме потерял 250гр сейчас ему 2, 5 мес. набирает
вес очень медлено за неделю 200гр сейчас весит 3680 какой нужен уход за таким ребенком(болие подробно)
# 17:33 02-11-2007 Dr. Spitzert, обратиться
Ребенок рожденный в 38- 39 недель не считается не доношенным, да и вес 2700, тоже не критичен, набор веса 200гр в неделю (а в месяц 800гр. ) вы считаете медленным?
Синдром Денди- Уолкера очень редок 1х35000, но у детей с гидроцифалией выше на 12% .
На Вашем месте я бы сделала еще одно УЗИ, для уточнения диагноза, самым точным методом на сегодняшений день является - нейросоноскопия.
Я думаю после постановки диагноза вашему малышу, вы прочитали массу литературы и знаете, что Синдром Денди- Уолкера - это разновидность церебрального паралича с поражение мозжечка, у людей страдающих данным заболеванием нарушена координация, то что Ваш малыш не встает на пяточки это не показатель плохого развития и не правильного ухода.