педиатр

20:14 03-11-2007 / Наталья, обратиться

Добрый вечер. Моей дочке почти 6 месяцев. Сегодня был контакт с ребенком, заболевшим ветрянкой (сыпь высыпала только вечером). Какова вероятность, что дочь тоже заболеет? Я слышала, что если кормишь грудью, то ребенок не может заболеть ветрянкой.

Ответы

# 20:41 03-11-2007 Мама Света…, обратиться
Мой 9 месячный малыш тоже имел кратковременный контакт с заболевшим малышом, мне все говорили, что младенцы на ГВ, имеют иммунитет, если мама болела, но нам не повезло, через 20 дней (инкубационный период 21 день) у нас появились первые высыпания. И болел малыш тяжело и долго, новые высыпания появлялись 2 недели, высокая температура, хотя все педиатры в один голос говорили, что младенцы очень легко переносят ветрянку. Надюсь Вам повезет больше.
И вообще инфекционист мне сказала, что раньше считалось, что иммунитет полученный внутриутробно сохраняется при условии ГВ, но сейчас дети стали слабее.
# 20:49 03-11-2007 Creambird, обратиться
Мои оба болели во время ГВ - дочь в 6 мес, сын в год, пара- тройка прыщиков, без температуры и нарушений самочувствия - неделя - начиналось на 21 день после контакта - мимо деток с прыщиками проходили.
# 22:05 03-11-2007 ***, обратиться
Creambird Вам повезло, у вас протекала болезнь в легкой форме, у меня малыш был весь сплошной "болячкой", меня успокоили тем, что Ветрянка вызывается 3 развновидностями вируса герпеса, и если они все три одновременно атаковали организм, то болезнь протекает тяжело, но вырабатывается стойкий иммунитет, а в легкой форме иногда болеют 2- 3 раза. ..