педиатр

08:19 09-11-2007 / Дарья, обратиться

Скажите, какая в норме должна быть проба Манту ? Ведь отрицательная, тоже ничего хорошего, т. к. отсутствует иммунитет к туберкулезу ?

Ответы

# 08:35 09-11-2007 Аноним, обратиться
Сколько лет вашему ребёнку? Когда сделана вакцинация ( или ревакцинация) БЦЖ? От этого зависит норма р. Манту.
# 15:20 09-11-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нормы нет. Отрицательная - это отсутствует иммунитет к туберкулезу. Она должна быть не больше, чем в прошлом году. И всё. И не должна быть гиперэргической (более 15 мм).