педиатр

15:03 10-11-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Нашего ребенка мучают страшные запоры!
Данные малыша:
Дата рождения 21. 10. 06
Вес 9, 5
Рост 75
Объем головы (с учета у невролога сняты) 48
Объем груди 45
Зубы лезут 7ой, 8ой
Родничок Не зарос
На грудном вскармливании. Первые 3 месяца жизни мучили колики и газообразования, мы использовали Плантекс и Эспумизан, затем несколько месяцев и животик, и стул были в норме, но полезли зубки, первые вышли без проблем, а вот следующие сопровождались температурой и поносом. Хотя понос был не страшный, 1- 2 дня по 3- 4 раза по немногу. Но мы, дабы подстраховаться, вызвали инфекциониста. Это было 2 июля, она порекомендовала сдать кал на дизбактериоз и молоко на стафилаккок, что мы и сделали , молоко в норме, но выявились некоторые отклонения в кале, а именно (то, что было подчеркнуто в результатах):
• другие УПЭ – Klebs. Preum. (кажется так пишется) – 5 умножить на 10 в 7 степени
• бифидобактерии – 10 в 9 степени
• E. coli типичные – меньше, чем 10 в 5 степени
• E. coli лактозодефективные – 1, 8 умножить на 10 в 8 степени
• E. coli гемолитические – 100%
• St. Aureus – 2 умножить на 10 в 4 степени

После чего тем же врачом было назначено лечение:
• « Клебсиела бактериофаг Preum» . По 5 мл 3 раза в день 8- 10 дн.
• « Примадофилис» 1 ч. л. 2 раза в день 2- 3 недели
• Один месяц отдых
• « Йогулакт» 1 капсула 1 раз в день 2- 3 недли
• Через две недели после лечения сдать кал на дизбак.
• Родителям (то есть нам « НРС 19» 3 недели)

Все это мы пропили по такой схеме:
« Клебсиела бактериофаг Preum» . 14. 08 – 24. 08
« Примадофилис» 24. 08 – 14. 09
Месяц отдых 14. 09- 14. 10
Йогулакт 14. 10- 03. 11

Запоры начались, когда мы завершали курс « Примадофилис» . Вот так мы « ходим в туалет последнее время» :

Первый долгий запор случился с 13. 09 по 18. 09. Использовали свечу
Затем месяц все было в порядке, затем снова запоры:
C 18. 10 по 21. 10 Сходил сам
C 21. 10 по 23. 10
C 23. 10 по 28. 10 Пили дюфалак с 3го дня запора
C 28. 10 по 30. 10 Компот с черносливом
C 03. 11 по 06. 11
07. 11 утром сходил в туалет нормально, выпил чай с шиповником – был понос один раз, очень жидкий
С 08. 11 по … 09. 11 – долго тужился и чуть- чуть покакал

31. 10 мы приглашали педиатра, она сказала кушать клетчатку и исключить крепящие продукты – сыр, макароны и т. д. Сказала, что дизбак. у нас врядли прошел, не смотря на то, что мы пропили все, что сказала инфекционист. Еще сказала делать массажи, купить чаек для малышей и давать больше воды.
Все это мы, конечно, проделали и делаем до сих пор.

До 06. 11 запоры не доставляли дискомфорта ребенку. Сейчас, любая попытка тужиться, вызывает болевые ощущения. Кал выходит сформированный, не кашеобразный. Животик на любой день запора остается мягким.
С 07. 11 даю « Дюфалак» .
СПАСИБО

Ответы

# 17:56 10-11-2007 ***, обратиться
Покажите малыша гастроэнтерологу.
# 19:41 10-11-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталия, это тема для отдельной очной консультации у детского гастроэнтеролога.