педиатр

09:30 14-11-2007 / Влад, обратиться

Здравствуйте. Хотел бы уточнить. Нейтропения меньше 30% у детей старше 1 года и меньше 20% у детей до 1 года- является противопоказанием к любой вакцинации ? ?? А проба Манту ?

Ответы

# 09:48 14-11-2007 Влад, обратиться
Дополнение. И что считается нейтропенией у детей в абсолютном значении ?
# 12:33 14-11-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Влад, Манту не прививка, а проба на наличие иммунитета к туберкулезу - и поэтому не противопоказана.
Как считают гематологи - при достижении уровня нейтрофилов 1. 5х109/ л ( в абсолютном пересчёте) разрешаются прививки убитыми вакцинами (гепатит, АКДС, имовакс против полиомиелита), а при нейтрофилах 2. 0 х109/ л и живыми вакцинами (например, приотв паротита, пероральная вакцина против полиомиелита).