педиатр

17:30 19-11-2007 / Рената, обратиться

Здравствуйте! Ребенок 2г6м после перенесенного ОРВИ уже 3 недели мучается кашлем. В настоящее время кашель мокрый. Заболевание начиналось с насморка, кашля и температуры 38 втечение одного дня. Были трижды осмотрены разными докторами. Хрипов нет, легкие чистые, но дыхание жестковатое. Лечение: циклоферон, ортофен, отхаркивающие (аскорил, затем лазолван), обработка горла. В данный момент ничего не принимаем. Учасковая назначила УВЧ и ДУФ. Сказала, если через 3 дня не будет результата, то будем применять антибактериальную терапию (это у нее обычная практика). Ребенок аллергик. В анамнезе: дважды обструктивный бронхит на фоне приема антибиотиков (сумамед) и мази Пульмекс Беби. Подскажите, что нам делать, как избавиться от кашля? Ребенок кушает хорошо, температуры нет, весел и подвижен.

Ответы

# 23:14 19-11-2007 Марина, обратиться
Если у вашего ребенка дважды был обструктивный бронхит, то следует больше бояться циклоферона и ортофена(и других препаратов аспиринового ряда), чем антибиотиков. Назначать лечение заочно- неправильно, обратитесь к аллергологу.