педиатр

12:09 25-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну 9 лет. Последние 5 лет его мучают ежедневные боли - болит все: живот, голова, ноги и руки ноют. Он говорит, что привык терпеть эту боль. Из проявляющихся симптомов: рвота до 1 раза в неделю, в 5- 7 утра, рвет слизью, при этом бывает что крутит живот или больно мочится, после 3- 4 часов голодания, начинает нормально есть, но тошнит его всегда, раз в полгода идет кровь из носа, иногда жалуется но то, что ему сводит руки и ноги, очень сухая кожа на локтях, если мажем кремом, то щипит (видимо там маленькие трещинки), окулист ставит нам блефорит ( в легкой степени) уже 3 года, но причиной его считает какую- то внутреннюю болезнь, которую найти должны мы сами, также периодически под глазами появляются синяки, но не синего, а красного цвета. Мы уже ходили ко многим специалистам, но диагноза так никто и не поставил. Общие анализы мочи и крови в норме, только в моче небольшое количество солей. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и почек - все в норме. УЗИ щитовидной железы: Визуализируются - обе доли равномерно уменьшены в размерах. Правая доля - объем 0, 6 м3, левая доля - 1, 0 м3 (макс. размер по ВОЗ 3, 8 м3). Угрожаемый по гипотериозу. Анализы ТТГ 2, 0, СТ4 2, 3 (врач сказал, что в норме). У нефролога сдали посев мочи на микрофлору (найдена Klebstella менее 1000- врач сказал, это нормально и лечить не надо), биохимическое исследование мочи на дефекты обмена (там все в норме). Затем посетили кардиолога. ЭКГ заключение: синусовая аритмия (умеренно выраженная), полувертикальная позиция сердца, поворот по часовой стрелке, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, возможный синдром ранней реполяризации. Анализы: РПГА к сальмонеллам групп А, В, С , Д, Е отриц, ИФА сум. отриц, РПГА псевдотуб - отриц, ИФА на антитела к хламидиям - отриц, ИФА с а/ т токсоплозмоза - отриц, РА с бруцел. диагн. - отриц, АСЛ- О - отриц, LE клетки - не найдены, биохимия сыворотки крови в норме. Кардиолог дал заключение, что синяки под глазами не от его болезней. Посещали гастроэнтеролога - сдали анализы на H. Pylori IgG, IgM, IgA - отрицательно. Также сдавали на лямблии и глисты - не обнаружены, сахар в крови в норме. У невропатолога прошли ряд обследований. Заключение ЭЭГ: Умеренные изменения биоэлектрической активности с дисфункцией гипоталамо- диэнцефальных структур мозга. Зарегистрирована эпилетиформная активность после гипервентиляции. Rg черепа без патологии. Глазное дно в норме. УЗИ головного мозга: Лекое симметричное расширение парного и третьего желудочка. Нам выписали Кавинтон- мы пропили его 2 недели - рвоты учатились, головные боли не прошли. Что вы нам посоветуете? Стоит ли ехать делать МЭРТ или КТ головного мозга? Может ли быть причиной всех описанных симптомов (рота, боли во всем теле, красные синяки под глазами) патология в голове? Или надо еще раз проконсультироваться у эндокринолога? (сухость локтей например).

Ответы

# 12:26 25-11-2007 Анна, обратиться
Еще забыла : 4 года назад, в возрсте 5 лет нам делали двойную операцию - гидроцеле справа и параумбеликальная грыжа. Выписан в удовлетворительном состоянии, операция прошла успешно. Но после этого 1, 5 года ребенок не рос вообще. Затем начал расти как обычно. Тогда и начались все наши проблемы. Возможно, это и не связано между собой, а просто так совпало. Но родился он крепким здоровым малышом, всегда был крупненьким таким. После той остановки в росте, теперь мы самые невысокие в классе, он бледный и худой. Инструктор ЛФК заметила, что у нас проблемы в наращивании мышечной массы, несмотря на физические упражнения и массажи. Этим летом уезжали на месяц на острова - там не было ни телевизоров, ни компьютеров, море и свежий воздух, отличное питание (диетическое), ввели дневной сон - однако он продолжал жаловаться на тошноту ( была и рвота) , на боли во всем теле. Если честно, я уже не знаю что делать.
# 14:55 25-11-2007 Dr.Spitzert, обратиться
Трудно сказать, лучше положить ребенка в хорошую клинику на комплексное обследование. Сдайте анализ на цито- мегало (ЦМВ).
# 10:22 26-11-2007 Анна, обратиться
Извините, конечно, но то что я прочла о ЦМВ, как то не очень подходит под наш случай. ОРВИ ребенок не болеет или болеет очень редко - раз в 2- 3 года, да и наш результаты на присутствие IgG, IgM, IgA - отрицательно, что вроде бы говорит о том, что вируса нет.
# 17:07 26-11-2007 Ктг, обратиться
Патология, как Вы говорите, в голове и эндокринология вполне связуемые вещи, по этому, я думаю, все таки надо еще раз обследовать гипоталамо- гипофизарную область на которой замкнута все эндокринная система. Хорошо бы вам в крупный эндокринологический центр, типа НИИ. Там возможно и направят на КТ гол мозга.
# 01:33 28-11-2007 Анна, обратиться
На КТ нас уже направили невропатолог областной больницы, только очередь на него подойдет в августе 2008 г. : (