педиатр

20:20 15-08-2001 / Александра (И.Б…, обратиться

Здравствуйте! У ребенка примерно с 2 мес. потели ладошки, стопы, волосистая часть головы (при кормлении), чесалась голова. Примерно в это же время прекратили прием вит. Д ( негде было хранить в больнице), кот. принимали по 1000 ед. с 1 мес. После недели солнечных дней на даче потливость прекратилась, голову вроде так сильно не трет, витамин снова даю по 1000 ед. Скажите, пожалуйста, надо ли давать ударную дозу витамина, как вообще лечить ребенка ? Спасибо.

Ответы

# 23:50 19-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Александра, извне витамин Д поступает в организм с пищей. Под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу в ней образуется свой витамин Д. Поэтому летом, когда ребенок бывает на солнце, рахит, как правило, не возникает. Усиленное потение и беспокойные движения затылком по подушке являются самыми ранними симптомами рахита, рано начатое лечение позволяет избежать изменение в костях, которые развиваются через 2- 4 недели. ПОМНИТЕ, ЧТО ОДНОВРЕМЕННОЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ И ПРИЕМ ВИТАМИНА Д НЕДОПУСТИМЫ! !Витамин Д дают с осени до весны. Сейчас ребенку важен только тщательный уход, прикорм, длительное пребывание на воздухе, по возможности, целый день. Не закрывайте ребенка- не поднимайте верх коляски. При избыточном применении витамина Д может развиться гипервитаминоз Д, это очень опасно. Витамин Д назначают ребенку с целью профилактики и лечения рахита, но в строго определенном количестве.