педиатр

14:48 28-11-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моему мальчику 5 месяцев, он весит уже 10 кг (рост - 72 см). Родился он 4 кг и 53 см. , и стал очень быстро расти и набирать вес, в месяц по 1, 2- 1, 5 кг. Нормально ли это? Мальчишка НЕ толстый (очень крепкий), активный, веселый, разговорчивый. Переворачивается на живот (с помощью), пытается ползать.

Ответы

# 15:22 28-11-2007 Лена, обратиться
Это вес годовалого ребёнка! Надо к эндокринологу.
# 15:35 28-11-2007 Татьяна, обратиться
У нас почти так же рос, только 10 кг весил в полгода, тогда же только начал переворачиваться, пополз только в 8 месяцев. Эндрокринолог к нам никаких претензий не имел, а вот хорошему неврологу показаться надо бы на всякий - все очень крупные или, наоборот, маленькие дети должны находиться под контролем невролога.
# 16:43 28-11-2007 Татьяна, обратиться
Это не может быть вес годовалого ребенка! !! Не надо всех приравнивать. К году малыш должен утроить свой вес, т. е у вас должен весить 12 кг. У меня в 5 месяцев весил 9 кг, но и родился 3800
# 19:01 28-11-2007 Лена, обратиться
Ну что Вы так возмущаетесь, Татьяна! Знаю оч много годовалых детей с весом 10кг. и более!
Мой тоже родился 4кг. ,но в год весил 10, 5кг. - и что? Врач говорил- норма.
Но для малыша 5 мес. такой вес всё- таки многовато. .. Просто подумайте. сколько он будет весить в год, если такой темп останется, если нет- тогда не о чем беспокоиться. .. Удачи!
# 20:37 28-11-2007 Dr.Spitzert, обратиться
Да, малыш очень крупный, лучше показать его эндокринологу, а у невролога (невропатолога) маленькие "богатыри" должны состоять на учете.
Лена права, большенство детей такой вес имеют к 1 году, если ребенок родился 4500- 5000 не означает, что при нормальном развитии он должен весть к 1 году 15 кг, нет. ..
# 10:59 29-11-2007 Оля, обратиться
Мой сын родился 4200 55 см. В 7 мес весил 10 кг. Ни на какой учет нас ни один из врачей не ставили- смотрели, что ребенок не толстый, но крепкий (как говорят о взрослых- кость широкая), но к году стал прибавлять поменьше и в 12 мес. весил 13кг. В 2 года ребенок весил 14, 5кг. Сейчас 3 года - весит 15, 5кг. Все врачи ставят : НОРМА при данном телосложении. Он у меня эдакий крепыш. Теперь, когда фигурка вырисовывается и нет уже животика, как у 1- 1, 5 летних видно эту фигуру и нас уже записал тренер в секцию борьбы, сказав, что именно с такой фигурой мужчины должны быть в спорте. Педиатр полностью согласна. Так что не переживайте. Организм ребенка сам знает нужные параметры. В возрасте 10 мес- 1, 5 лет многие дети начинают плохо кушать, выбирать еду, много бегают и вес встает в свою норму. Именно в свою, а не в ту, которая положена быть. Мы же не все 90- 60- 90. Да и не идеал это. Ребенок хорошо себя чувствует, активен- это верный показатель его здоровья.
# 11:58 29-11-2007 Мама Света (Нео…, обратиться
У моего сына тоже кость широкая, родился он с весом 3150, а в год весил 12 кг, но нас все равно наблюдал врач, раз в 2 месяца сдавали кровь на сахар. Здесь у рабенка не только вес
, но и рост, а избыток гормона роста, знаете чем грозит детям, если нет, то не надо давать советы. ..
Оля, Вашему малышу сколько лет, переходный возраст он уже перешагнул? , если нет, то рано судить все ли правильно делали наблюдающие Вас врачи.
Я считаю, не ососбо затруднительным показать ребенка специалистам, сдать кровь, и если все впорядке, то здорово, нет лучше вовремя обнаружить заболевание. ..
Я по образованию неонатолог, у меня двое детей (10 лет, 1, 5 года), но я не могу с уверенностью сказать да вот у моего ребенка вот так, значит у всех остальных с такой проблемой тоже все хорошо!
# 12:22 29-11-2007 Оля, обратиться
Мама Света. Ребенку моему 3 года и на данный момент его вес в норме 15, 5 рост 103. (кстати о росте: в группе 3летние дети с ростом от 90 до 108см- все эти показатели опять же НОРМА) Врачей мы проходили как положено у нас в п- ке с рождения каждый месяц до 1, 5 лет, потом раз в 3 месяца. Все анализы в норме. Нельзя сравнивать детей, рожденных 4 и более кг с детьми 2- 3 кг. Старшему моему сыну 18 лет. Вес, рост и развитие у сыновей почти одинаковые (старший родился 4, 050 рост 54) в год был 14кг. Никакими болезнями серьезными не болел (как и все в саду и школе ОРВИ, краснуха, ветрянка и ВСЕ! !! !! ) Сейчас пошел в армию в спецвойска с прекрасной спортивной фигурой ростом 190см и весом 94кг (занимался до армии боксом). Считаю неправильным заочно пугать родителей. Считаю врачей порой виновными во многих заболеваниях детей, когда их начинают пичкать ненужными препаратами. Организм человека так устроен, что может он справиться со многими напастями. И я основываясь на опыте могу сказать с уверенностью: надо научиться слышать и видеть организм. Если ребенок веселый, подвижный- НЕТ у него проблем, а вот если вялый, аппатичный, не играет, не хочет двигаться, вот тогда надо бить тревогу.