педиатр

10:29 29-11-2007 / Наталия, обратиться

Доброе утро. На носу эпидемия гриппа, и в садике порекомендовали есть чеснок и лук. Проблема в том, что моего ребенка (3 года) тошнит от одного запаха лука и чеснока. Понимаю, что это все психологическое, но заставить есть эти продукты не могу.
Видела в аптеке чесночные капли. Смогут ли они стать заменой? Возможно, существуют, способы "заставляния" ребенка кушать чистые продукты, но я о них не знаю. Подскажете? Спасибо.

Ответы

# 10:39 29-11-2007 Анна, обратиться
неужели в садике прививку не сделали от гриппа? сами купиет в аптеке да вколите. такая ерунда, что лук- чеснок от гриппа зищитит
# 11:27 29-11-2007 Аноним, обратиться
ну почему же ерунда. .. прививка прививке рознь, да и тоже 100% гарантии не дает. нет. нам их не делают в садике, спрошу, конечно, в поликлиннике, т. к. сама колоть не рискую. ..
# 11:56 29-11-2007 Наталья, обратиться
Я сыну (2, 8) прививку от гриппа не делаю, впрочем как никогда не делала 12летней дочери и себе т. к. не вижу смысла. Никто не знает каким будет вирус и защититься именно от нужного не представляется возможности. В саду у нас каждое утро раскладывают на блюдечках резаный лук и чеснок. Дети и я с октября утром рассасывают таблетку Анаферона, + обязательно таблетку витамина+ каждый день чай с лимоном, зелень в еду, на ночь чайная ложка меда. Простудой уже не помню когда болели, не то что гриппом.
# 12:12 29-11-2007 Мама Света…, обратиться
Делать или нет прививки от гриппа решают родители, я своим детям делаю, но только импортной вакциной "Ваксигрипп" или "Инфлювак", они дополнительно защищают и от ОРВИ, Анаферон, Интерферон и пр, это палка о двух концах, я своим детям больше недели их не даю, витамины дело хорошое, но при вирусных инфекциях они бессильны. Заставлять ребенка есть чеснок нельзя, да и он довольно тяжелый для детского желудка, лучше просто нюхать.
Я стала делать своим детям прививки, потому что старший ребенок, в полтора года очень тяжело переболел гриппом, следствие астма, а племянника еще хуже, они 5 лет стоят на очереди на пересадку сердца, еще 3 года и будет поздно.
Прививка не дает 100% гарантии что малыш не заболеет, но дает гарантию, что грипп пройдет без осложнений, а ведь самое страшное - это осложнения. Сейчас я в декретном отпуске, а вообще уже 10 лет работаю неонатологом в Центре "Мать и дитя" в Минске. И как мама, и как врач я на стороне прививок.