педиатр

15:14 29-11-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 5 мес. , полностью на ГВ. За месяц набрала всего 200 грамм, сейчас вес составляет 6200гр. (вес при рождении 3000гр. ). Во время кормления постоянно капризничает, я даю обе груди, но ребенок буквально через 2- 3 мин. после предложения новой груди очень сильно плачет. Стул жидкий на протяжении всех 5 месяцев, копрология ничего не показала. С ложки не ест, от бутылочки отказывается, смеси не принимает вообще. Начала давать яблочный сок- появились покраснения на щечках. Педиатр рекомендует давать овсяную кашу, но я читала, что прикорм начинают именно с соков. С каких продуктов нам начать прикорм? Что может быть причиной таких капризов? Как нам наладить питание и наконец- то начать прибавлять в весе?

Ответы

# 15:44 29-11-2007 Мама Аня, обратиться
Маловесным детям можно начинать и с каш, но лучше не в 5 мес. , а в 6, а то что двести грамм в месяц, это не страшно, возможно в следующем наверстает. Я своего педиатра и врача в кабинете здорового ребенка доставала с весом своего крохи, он у меня до 6 мес. , был на смешанном вскармливании и очень не равномерно набирал вес (1- й мес - 1200, 2- й и 3- й- по 900, а за 4- 5- й всего 550гр. ) я приходила через день на контрольное взвешивание, потом мне под расписку выдали весы, чтобы я дома могла контролировать вес. То что стул жидкий, лучше посоветоваться с участковым педиатром, но у грудничком он редко бывает сформированным, кашеобразный. ..
Кормите по требованию, а то что Ваш врач рекомендует овсянную кашу странно, лучше начинать с каш без глютена - рис и гречка. ..
Но обычно сколько врачей столько мнений.
# 16:31 29-11-2007 Олик, обратиться
С соков прикорм не начинают, вы читаете устаревшую литературу. К 6 месяцам ребенок должен удвоить вес при рождении, вы уже удвоили, поэтому волноваться не о чем. Возможно, у вас лактационный криз, кормите по требованию и вскоре все наладится. В остальном согласна с мамой Аней.
# 07:39 30-11-2007 Ирина, обратиться
Спасибо, Вам, дорогие мамочки! Хочу еще у Вас спросить по поводу кормления по требованию- ребенок вообще не просит грудь, я сама через 3- 3, 5 часа предлагаю поесть. Может мне стоит увеличить интервал между кормлениями?
# 13:06 30-11-2007 Олик, обратиться
Если вы считаете, что молока не хватает, наоборот, надо предлагать грудь чаще, потому что только частое прикладывание увеличивает выработку молока.