педиатр

22:46 29-11-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, в чем дело. Моей дочери 6 месяцев. Начиная с 14- дневного возраста дочь начала спать всю ночь, не нуждаясь в ночных кормлениях. Засыпаем мы обычно в 22- 30 и утром встаем около 08- 00. Днем спит мало - 2- 3 раза минут по 30- 40. На прогулке спит подольше - 1 - 1, 5 часа. Но с недавнего времени дочь стала беспокоится по ночам, часто просыпается, дашь ей соску, засыпает снова. Под утро особенно беспокоится. Не могу понять причину. Вес прибавляем нормально, ребенок подвижный, диагноз невролога - здорова. Может ее нужно теперь все - таки кормить по ночам? И еще вопрос - может ли быть причиной перестановка кроватки? Еще дочь прикладывается всегда спать в районе 7- 8 вечера ненадолго, минут на 20. Может быть, она перебивает сон? А вообще, я слышала, что вечером нельзя спать, Но если не дать ей поспать, она будет сильно капризничать.

Ответы

# 11:41 30-11-2007 Настя, обратиться
По своему опыту могу сказать что если ребенок хочет спать его не заставишь бодорствовать. Капризничают, возмущаются и спят все равно даже столбиком! А ночью надо кормить если ребенок хочет, а не соску давать.
# 12:59 30-11-2007 Олик, обратиться
В вашем возрасте многие дети начинают спать беспокойно, потому что начинают резаться зубы. Если вскармливание грудное, ночью кормить, безусловно, нужно, если на смеси, то по желанию ребенка. Вечером детям спать можно, тем более в таком возрасте.