педиатр

18:46 01-12-2007 / Лемара, обратиться

Здравствуйте, доктор! Дочери 7 месяцев. Вес 9 кг. Аппетит хороший, даём по чуть- чуть яблоки, бананы, соки, морковь, куриный бульон, печень куриную отварную. « По большому» ходит в среднем 1 раз в 2- 3 дня, газики выходят часто. Когда она капризничает, то нам кажется, что это зубки, т. к. животик не твёрдый. Скажите, пожалуйста, это может быть дизбактериозом или просто особенности организма? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверится, или посоветуйте, пожалуйста, что- то для профилактики. Спасибо!

Ответы

# 20:22 01-12-2007 Толоконников И.…, обратиться
данные за дисбактериоз может подтвердить анализ кала на дисбактериоз! Если анализ кала на дисбактериоз отрицательный , то посмотрите полость рта в частности на десна если они набухли увеличены и ребенок все тянет в рот, "расчесывае", то нанесите на область десен препарат Кал гель или пансорал первый зуб . Если ребенок будет продолжать беспокоиться, тогда посетите врача!
# 00:12 02-12-2007 Олик, обратиться
В таком возрасте нельзя давать бульон и печень, соки тоже очень нежелательны. То, что ребенок редко какает и часто пукает свидетельствует о проблемах с пищеварением. Я бы отменила перечисленные продукты и если ничего не изменится, тогда сдала бы анализы на копрологию и дисбактериоз.
# 09:31 03-12-2007 Аноним, обратиться
Дисбактериоз- это надуманный диагноз. .. , анализ на него также не информативен. ..