педиатр

11:43 03-12-2007 / Наталья, обратиться

Ребенку почти 3 мес. , не держит голову - это нормально? Кладем на живот, но она не хочет подниматься, а уткнется носом и плачет, что делать?

Ответы

# 11:53 03-12-2007 Елена, обратиться
Считается, что в этом возрасте ребенок уже должен держать головку, НО не все дети одинаковы. Мой малыш стал держать головку ближе к 4 мес. , тоже не проявлял активности, когда клали на живот в 2, 5- 3 мес. Невролог нам рекомендовал массаж верхнего плечевого пояса, и мы его делали, потом я сама делала упражнения. Результат не заставил себя долго ждать, просто, возможно, нужно помочь ребенку.
# 13:38 03-12-2007 Юлия, обратиться
Мы начали держать голову к 4 мес. У нас поставили диагноз поражение ЦНС. Срочно обратитесь к неврологу. Это плохо что малыш не держит головку. И срочно нужен массаж. Не тяните!
# 18:54 03-12-2007 Любовь, обратиться
Моя дочка начала держать головку из положения лежа на животе в 1. 5 месяца, а вот племянники не любили вообще лежать на животе, следовательно и голову плохо держали, чуть подержат и утыкаются носом, им говорили, что шея слабая, очень поможет массаж и еще им рекомендовали специальный ортопедический воротник, кажется называется воротник Шанца, он укрепляет шею. Вам нужно обязательно часто выкладывать ребенка на живот несмотря на нежелание и плач!