педиатр

14:58 03-12-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Пацану 2 года - появился кариез. Зубы чистить не давал, на ночь пил бифидок (питьевой егурт). Какая причина более весомая и какие способы лечения (в таком возрасте) существуют?

Ответы

# 20:48 03-12-2007 Солнышко…, обратиться
На лечение - к стоматологу очно, это уже неизбежно. Причин, обычно две: плохая гигиена полости рта и эндогенные ("внутренние") факторы (например, кальций не усваивается). Зубы чистить обязательно, можно сделать анализ крови на кальций, чтобы исключить или подтвердить проблемы с обменом веществ. Кстати, правильная чистка зубов - снижение вероятности кариеса на 50% - опыт Голландии.
# 13:16 04-12-2007 Сергей, обратиться
как его заинтересовать чистить? уже всем игрушкам перечистили, все ему спасибо сказали, кубики даже чистили - на 2 раза хватает.
# 13:21 04-12-2007 Сергей, обратиться
Говорить, что зубы заболят - бесполезно, уже и рассказывал и показывал - не хочет. Каждый день что- то новое придумывать - меня надолго не хватит, да и он все сечет: менее интересно - до свидания.