педиатр

23:09 03-12-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, дочке 6 мес, рост 68см, вес 9кг. Хочу приступить к первому прикорму, пока полностью на ГВ. Не знаю с чего лучше начать. Врач сказала начать с овощей - кабачка, картошки. Но у ребенка неустойчивый стул, склонность к поносу, но по норме перебираем вес. С чего лучше начать первый прикорм - с овощей или каш? Готовить можно самой или лучше всетаки баночное? Если у нас неустойчивый стул, то может можно подождать и до 6, 5- 7 мес? А сейчас обследоваться получше. Анализы показали зелень в стуле, врач назначила слабый настой коры дуба и ромашки пить ребенку и черный уголь от поноса. Что вы можете посоветовать в нашем случае про первый прикорм?

Ответы

# 00:14 04-12-2007 Яна, обратиться
Сдайте сначала анализ на дисбактериоз. Жидкий, зелёный стул может указывать на наличие инфекции, например, такой как стафиллокок.
# 08:38 04-12-2007 Аноним, обратиться
Анализы не могут "показать зелень в стуле". Сдайте кал на копрологию и посетите грамотного детского гастроэнтеролога. В Вашем случае первый прикорм надо начинать с кабачка или цветной капусты. Анализ на дисбактериоз не информативен, также как и не существующий диагноз- дисбактериоз. ..
# 11:47 04-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Яна, а чем вам стафиллококк не угодил. Зеленый стул у ребенка означает лишь одно, что микрофлора в кишечнике еще не сформировалась. Зачем черный уголь? Начинайте с овощей с кабачка, цветной капусты, картошку в последнюю очередь. Постепенно вводите прикорм, каши попозже, если вы перебираете вес. Не надо искать болезни у ребенка довольного жизнью.
# 11:56 04-12-2007 Елена, обратиться
Столько уже сказано, что диагноза "дисбактериоз" нет, что сдавать анализ на дисбактериоз тоже бесполезно у маленьких, стафилокок до 10 в ст. 3 вообще норма. Начинайте прикорм с картошки, кабачка, цветной капусты, тыквы, морковки. Потом фруктовое пюре (яблоко, персик, банан). Баночное питание выбирайте и покупайте без соли, сахара.