педиатр

07:23 17-08-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему ребенку 5 месяцев, позавчера он начал довольно часто чихать, вчера тоже самое, а сегодня с утра даже покашливает. Что это- начало заболевания? Какие меры можно предпринять чтобы не дать ему разболеться?

Ответы

# 01:13 20-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Ирина, если уж ребенок "собрался" заболеть, то удержать его от этого можно будет только в более зрелом возрасте, ударной дозой витамина С. А сейчас можно посмотреть ему горлышко- давать теплое питье, смазать крылья носа и надбровные дуги вазелином (он хорошо согревает), растереть икроножные мышцы ног по направлению лимфы (только снизу вверх крутящимися движениями ладони), теплые носочки на ночь. Последите, не аллергия ли у ребенка.