педиатр

13:01 13-09-2000 / Галина Антонова…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей 4-летней дочери лор-врач поставил диагноз: « Аденоидит, аденоиды II степени. Хронический ринит». Нам предлагают операцию по удалению аденоидов. Я, как и любая мать очень волнуюсь по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, необходима ли операция в данном случае и, если да, то какие мероприятия необходимы, чтобы наше заболевание не прогрессировало. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 00:06 14-09-2000 Аноним, обратиться
Обратитесь к оталарингологу. Мероприятия после необходимы,уточните у ЛОРа и иммунолога.(а аллергии у вас нет,проверяли?) Архив от www.gabr.org :Моей дочери 2,5 года.Часто болеет.Носом не дышит в течении 1.5 лет. ЛОР поставил диагноз-Аденоиды,предлагает удалить,т.к. консервативное лечение не дает результата.
а)С какого возраста можно удалять аденоиды?
б)Существуют ли безоперационные методы лечения аденоидов?
в)На сколько травматична операция?

Ответ:1) аденоиды удаляются в любом возрасте, если консервативная терапия неэффективна.
2) существуют: лекарственные препараты, гомеопатия, лазеротерапия и т.д.
3) операция психологически неприятна для ребенка, но травматичность ее - небольшая.
Моей дочери(2,5года)сегодня сделали операцию-удалили аденоиды. Появилась гнусавость речи.Меня это очень беспокоит.
1)Проидет ли это нарушение самостоятельно,или требует какого то лечения?
2)Требуется ли какое-то лечение в постоперационном периоде?
3)Какие на сегодняшний день наиболее эффективные лекарственные препараты для повышения реактивности организма(детского организма)?
4)Что Вы знаете о препарате ИПС-19?

Ответ: 1) если это нарушение не пройдет самостоятельно в течение 5 - 7 дней, нужно обратиться к ЛОРу.
2) в послеоперационном периоде желательно избегать людных мест и временно воздержаться от посещения детских дошкольных учреждений. Желательно либо полоскать горло антисептическими растворами (например раствор "Ротокана") или давать ребенку "Фарингосепт".
3) элеутерококк, рибомунил, ИРС - 19, некоторые витаминные и дрожжевые препараты.
4) ИРС - 19 является хорошим препаратом для повышения местного иммунитета верхних дыхательных путей.
У моего ребенка 3-х лет увеличенные аденоиды. Врач лор сказал, что их нужно удалить. Может быть как-то можно избежать удаления аденоидов. Посоветуйте какие-нибудь способы лечения (травы, лекарства).

Увеличение аденоидов - фактор, ослабляющий иммунную систему ребенка. Если консервативные методы лечения с использованием витаминов и адаптогенов (элеутерококк, жень-шень) не приводят к санации ребенка, аденоиднные вегетации нужно удалять.
Ребенку (3,5 года) удалили аденоиды 2 недели назад. Через несколько дней появился сильный насморк с повышением температуры до 38 градусов, хотя ребTнонок был на постельном режиме.Ответьте, пожалуйста,связано ли это с перенесTнной операцией и чем это грозит?

Увеличенные аденоиды - очаг хронической инфекции, которая “гуляет” в организме. Вероятно, или активизировалась эта недолеченная инфекция, или операция была проведена в то время, когда ребенок уже носил в себе вирус ОРЗ, но иммунитет еще не дал болезни возможность развиться, а любая операция - это временное снижение иммунитета. Тут-то болезнь и разыгралась. В любом случае, если температура держится больше 38 градусов дольше 3-х дней, нужно принимать антибиотики.
Моему сынишке 3,3годика. Ровно год назад, в это же время мы удалили ему аденоиды. Удалявший врач нас предупредил, что если удалить их до трех лет, то они могут повториться, так оно и получилось. В январе месяце этого года он сильно простудился и стал храпеть, когда мы пошли к врачу, то узнали, что у него снова выросли аденоиды и сильно воспалились. Прошли курс лечения: промывали горло, прошли физиотерапию, капали в нос хлорофиллипт, но лечение помогло только на время, теперь говорят, что все-таки надо их удалять. Меня интересуют такие вапросы:
1. Велика ли вероятность их появления снова;
2. Связана ли бледность его лица с аденоидами;
3. Есть ли еще какой-нибудь способ их лечения;
4. Как отразится на нем вторичное оперативное вмешательство.

Ответ:1. Да такая вероятность у детей существует.
2. Бледность лица может быть связана с разными причинами, в т.ч. очагами хронической инфекции (аденоиды, глисты и др.), анемией и другими.
3. Существуют неоперативные способы лечения, но если их эффективность недостаточна, все равно рекомендуется операция.
4. Повторное оперативное вмешательство не должно отразиться на ребенке хуже, чем первое.
Сыну 11 лет. Летом по поводу длительно продолжающейся (6 мес) температуры (37.2) удалили аденоиды. После этого почти непрерывный насморк, который месяц назад перешел в гайморит. Проведено 3 курса антибиотикотерапии (сумамед, гентамицин, клафоран) Из носа сгустки гноя, 37.5. На снимке затемнения решеточных костей носа. Из больницы выписали, промывают нос амбулаторно ("кукушка"). Были на приеме в диагностическом центре Семашко. Плохой анализ крови (лейкоциты 3, эозинофилы 10, сегментоядерные 59). Рекомендована госпитализация, но в стационаре отвечают - только промывать нос. Нужно (можно) ли что-то еще сделать?

Проверить иммунный статус, проводить иммунокорригирующую терапию, возможно гомеопатическое лечение.
И т. д. -зайдите на сайт www.gabr.org,наберите слово поиск и поищите среди статей и ответов на вопросы.
# 00:24 14-09-2000 Аноним, обратиться
Большинство ЛОР-врачей в настоящее время избегают оперативного вмешательства, пока не исчерпаны неоперативные методы лечения, а именно - физиотерапия (лазер), гомеопатия, полоскания. Можно попробовать лазер,гомеопатическое или траволечение, с возрастом аденоидные вегетации уменьшаются сами, но необходимо, чтобы ЛОР-врач следил за динамикой процесса. Если нехирургические методы не помогают - придется вырезать.
# 13:01 26-02-2009 Марго, обратиться
Уважаемые доктора, с 2 -х лет лечим ребенку аденоиды, альтернативной медициной + регулярные промывания, гомеопатией, физ.процедурами (все лечебные мероприятия оказались неэффективными). В 4,4г. дошло дело до того, что начались приступы удушья, решили удалить. Удалили 3.12.08г. ( 200 у.е.) -кровотечения небыло - ребенок сидел очень смирно, однако после операции 1,5 недели шли сопли белые густые с прожилками крови, ((капали Виброцил и масло шиповника, вроди как лучше, но ребенок стал кашлять гноем (температуры не было), лечили как бронхит)) и нос всё-равно не дишит, спит с открытым ртом. Меняем 4-го доктора, теперь назначают Назонекс, проторгол (это после сложных капель на диоксидине, гидрокартизоне и цефтриаксоне) и результата никакого, в добавок после лечения антибиотиками прошло 3 недели, опять появился кашель гноем, нос не дышет то правая то левая половина, выделения из носа белые и прозрачные, густые. Иногда вообще не отсмаркивает ничего. Один из врачей при осмотре предположил, что с левой стороны есть недоудалённый кусок аденоидов - (после осмотра носа и по барабанной перепонки). Что делать??
# 19:22 05-03-2009 игорь орлов…, обратиться
Марго, сменой врачей и медикаментов ребенка вряд ли вылечить. Хр. инфекция так легко не сдается. А ее нужно уничтожить и восстановить иммунитет. Тогда и кашель исчезнет и проблема с аденоидами решится. У моего сына был гнойный бронхит, хр.гайморит. Тяжело смотреть как мучается ребенок. А толку от медикаментов и докторов ноль. По совету знакомых, мы обратились в мед. фирму ,,Бионик,, которая разработала новейший метод лечения хр. инфекций и восстановления иммунитета. За 4 месяца мы полностью вылечились, хотя до этого лечились 1,5 года. Участковый врач не поверил, что такое возможно.
# 18:43 07-03-2009 Mихаил, обратиться
Марго, oперацию по удалению аденоидов очень часто делают небрежно, своему сыну мне пришлось делать дважды, так как после первого раза никакого улучшения не было – дыхание во время сна оставалось таким же тяжёлым. Обратились к другому ЛОРу - доктору наук. Тот сказал,что сразу после операции нельзя ничего утверждать, надо дать организму отойти от хирургического вмешательства. Через 2 месяца он же подтвердил, что аденоиды были удалены крайне небрежно, так как осталась большая их часть. И только после повторной операции, которую он же и провел, дыхание стало нормальным. Для того, чтобы прояснить вопрос с остатками аденоидов, просто нужно сделать рентгеновский снимок в профиль.
# 20:59 22-04-2010 Аня, обратиться
Что делать если после операции ребенок откашливает гной?