педиатр

20:02 11-12-2007 / Нен, обратиться

Здравстуйте! Посоветуйте, пожалуйста.
Уже 5 дней у ребенка 2, 5 лет высокая температура и кашель. Врач поставила диагноз ОРВИ(ринофарингит). Назначила антибиотики. Антибиотики я не даю. Прыскаю горло спреем тантум- верде. От кашля тоже ничего не даю, так как кашель влажный и хорошо все откашливается.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю. И как отличить(по каким симптомам) вирусную инфекцию от бактериальной?

Ответы

# 20:38 11-12-2007 ***, обратиться
Во- первых по анализам, а во вторых - при вирусных инфекциях высокая температура редко держится дольше 3 дней. От кашля можете подавать травы, поделать инголяции, важно снять восполительный поэтому а. б я бы тоже подавала, минимум 5- 7 дней
# 20:52 11-12-2007 Карен, обратиться
Не думаю, что ребенку 2, 5 лет возможно будет провести ингалляцию. ОРВИ - это острая респираторно- вирусная инфекция и антибиотики, как основной вид лечения, здесь вряд ли помогут. Однако, достаточно эффективны детские сиропы с антибиотиками и сильфаниламидами (септрим, бактрим и т. д. ). Больше витаминов, лучше в виде различныx соков, больше жидкости (она вымывает вирус и снижает интоксикацию организма). Но все это под наблюдением врача. Желаю здоровья - врач- педиатр Авакян Карен
# 08:59 12-12-2007 Creambird, обратиться
Сделать ингаляцию не составляет проблемы ребенку любого возраста(через небулайзер). У нас бисептол и иже с ними детям давно не назначают, доктор.
А автору - да, надо кровь сдавать и смотреть. И потом делать выводы. И я бы все- таки муколитики ребенку давала.