педиатр

23:48 14-12-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. У неё очень часто болит горло. Много раз обследовались, стоит диагноз сочетанная герпес- вирусная инфекция. Проходили несколько курсов лечения у иммунолога. Но горло беспокоит постоянно, даже при хорошем ОАК и ОАМ. В дет. сад ходить не можем, сразу воспаление и боль в горле, перепробовали все возможные ЛС, антибиотики стараюсь не давать, сажают иммунитет. Пожалуйста, подскажите может быть есть какие- нибудь народные методы лечения? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 00:11 15-12-2007 ***, обратиться
А кровь на вирус герписа Вы не сдавали?
Не плохо помогает лазерная терапия, а так же "лечение" иммуномодуляторами, лично мне нравится "Рибомунил" (есть "Бронхомунал", "Иммудон"(рекомендован при частных ОРВИ сопровождающихся болезнями горла, препарат очень хороший, но не очень приятный на вкус, а таблетку надо рассасывать, ИРС- 19 и пр. )) Можно порекомендовать закаливание, но. .. это легко советоветовать, а когда дитя часто болеет сделать тяжковато.
Конечно необходимо всесторонее обследование ребенка, частые ангины "посадят" сердце. ..
# 09:07 15-12-2007 Наталия, обратиться
Кровь на вирус мы сдавали. Имуномодуляторы тоже пробовали, тот же иммудон она сосет как конфеты, толку маловато. Последний раз лечились Зовиракс+ Реаферон ЕС липинт, Полиоксидоний в/ м + циклоферон. Иммунограмма хорошая, но горло все равно часто болит. Прошлой весной даже промывали лакуны мирамистином. А вот насчет лазерной терапии я мало знаю, хотелось бы поподробнее.
# 11:39 15-12-2007 ***, обратиться
Для лечения используются минимальные дозы. Поэтому лазерное воздействие абсолютно безопасно для человека. Эти лучи оказывают мгновенное целебное действие. Они очищают слизистые оболочки, снимают отечность, убивают вредные бактерии, стерилизуют и обезболивают, обладают рассасывающим, противовоспалительным действием, а также стимулируют собственный местный иммунитет. Таких результатов невозможно достичь, применяя только медикаментозное лечение.
Существует несколько ситуаций и несколько вариантов лечения. Самый простой случай - это компенсированный тонзиллит. При этом заболевании у человека часто болит горло, на миндалинах образуются гнойные пробки, возникает неприятный запах изо рта. Но какие- либо сопутствующие заболевания обычно не развиваются, и традиционно применяется консервативное лечение без удаления. Клиники используют преимущества лазерной терапии, сокращая срок излечения и количество лекарств.
Лазерная терапия - это абсолютно безболезненное кратковременное воздействие на миндалины лазерным лучом через специальный аппарат. Сама манипуляция длится 2- 3 минуты. Следующий вариант более серьезен - структура миндалин изменена, иногда даже образуются спайки и рубцы, человек часто простужается. В этом случае все еще нет показаний для удаления миндалин. Здесь уже используется санация более мощным хирургическим лазером. Можно сказать, что это маленькая бескровная операция.
Эту манипуляцию необходимо провести один или два раза, в зависимости от состояния. Так как используется более мощный луч, процедура проводится при местном обезболивании с помощью анестезирующего спрея. Санация миндалин хирургическим лазером занимает от 20 секунд до 1, 5 минуты. Несколько дней после такой обработки не рекомендуется употреблять очень горячую или твердую пищу. Прописываются полоскания для горла.
Санацию не проводят детям до 12 лет, лазерная терапия с 3- х.
Не болейте!