педиатр

21:13 22-12-2007 / Ольга, обратиться

Моему сыну 6 лет. Внезапно ночью поднялась температура, начался кашель. Диагноз: ОРВИ, острый трахеобронхит, острый фарингит, очень красное горло. Назначили антибиотик Суммамед форте(3 дня), Стоптуссин(2 дня), а затем сухую микстуру от кашля, ингалипт. Температура упала, но жуткий сухой раздражающий кашель не даёт покоя. Ребёнок не откашливается. Помогите, подскажите, что делать, как ему помочь!

Ответы

# 15:07 23-12-2007 ***, обратиться
Можно принимать эуфилин (1\ 2 таблетки на ночь) или 1 доза Сальбутамола, эти препараты снимают бронхоспазм.
# 16:00 23-12-2007 К.М.Н., обратиться
Давать советы заочно, не видя больного - для врача последнее дело. Конечно, в интернете это делать удобно, ответственности никакой!
Тем более эуфиллин. .
# 17:39 23-12-2007 ***, обратиться
Ольга, прочитайте инструкцию и решайте сами, препарат конечно не относится к новому поколению, но применияется уже давно. ..
Для К. М. Н. ничего страшного в нем нет, можно подумать при очной консультации врач несет большую ответственность, чем при оn- line, даже смешно. ..
Эуфиллин
Латинское название: Euphyllin
Фармакологические группы: Аденозинергические средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. G93. 6 Отек мозга. I27 Другие формы легочно- сердечной недостаточности. I50. 1 Левожелудочковая недостаточность. I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения. J42 Хронический бронхит неуточненный. J43 Эмфизема. J45 Астма. J98. 8. 0 Бронхоспазм. N17 Острая почечная недостаточность. R60 Отек, не классифицированный в других рубриках
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Аминофиллин (Aminophylline)
Применение: Хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма (препарат выбора у больных с астмой физического напряжения и как дополнительное средство при др. формах), астматический статус (дополнительная терапия), эмфизема легких, апноэ новорожденных (состояние, характеризующееся периодами отсутствия дыхания в течение 15 с и сопровождающееся цианозом и брадикардией), дыхание Чейна — Стокса.

Противопоказания: Гиперчувствительность, аритмия, артериальная гипертензия, патология миокарда, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, острый и хронический (фаза обострения) гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аденома предстательной железы, диарея, кистозно- фиброзная мастопатия, алкоголизм, легочное сердце, лихорадка, гипоксемия, инфекции дыхательных путей, нарушение функций печени, гипертиреоидизм, хроническая и острая почечная недостаточность, отечный синдром, гипернатриемия, заболевания прямой кишки, грудное вскармливание.

Побочные действия: Гастро- эзофагеальный рефлюкс (изжога, рвота), боль в груди, сердцебиение, гипотензия, головокружение, тахипноэ, ощущение приливов крови к лицу, головная боль, аллергические реакции (потливость, лихорадка), реакции на месте введения (уплотнение, гиперемия, болезненность).

Взаимодействие: Повышает вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов, минералокортикоидов (гипернатриемия), средств для наркоза (возрастает риск возникновения желудочковых аритмий), ксантинов и средств, возбуждающих ЦНС (увеличивает нейротоксичность), бета- адреномиметиков. Уменьшает специфическую активность солей лития. Оральные контрацептивы (эстрогенсодержащие), антидиарейные препараты, кишечные сорбенты ослабляют, а H2- гистаминоблокаторы, фторхинолоны, БКК, бета- адреноблокаторы, мексилетин, эритромицин усиливают действие (связываются с ферментативной системой цитохрома P450 и замедляют биотрансформацию аминофиллина).

Передозировка: Симптомы: анорексия, диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, желудочно- кишечное кровотечение, тахипноэ, гиперемия лица, тахикардия, желудочковые аритмии, бессонница, беспокойство, светобоязнь, генерализованные судороги.
Лечение: отмена препарата, стимуляция его выведения из организма (промывание желудка, форсированный диурез, гемосорбция, плазмосорбция, гемодиализ, перитонеальный диализ), симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы: Обструктивные заболевания легких. В острой фазе взрослым: начальная доза составляет 5– 6 мг/ кг (при дальнейшем увеличении дозировки препарата на каждые 0, 5 мг/ кг происходит возрастание концентрации аминофиллина в крови на 1 мкг/ мл); необходимо учитывать, что концентрация аминофиллина в сыворотке крови не должна превышать 20 мкг/ мл (возможно развитие побочных эффектов); поддерживающая доза — для курильщиков 4 мг/ кг каждые 6 ч; для некурящих и больных с патологией печени — 2 мг/ кг каждые 8 ч; детям начальная доза — 5– 6 мг/ кг, поддерживающая (в мг/ кг) — рассчитывается по формуле: дети до 6 мес — 0, 07 х возраст в неделях + 1, 7 каждые 8 ч, дети от 6 мес до 1 года — 0, 05 х возраст в неделях + 1, 25 каждые 6 ч, от 1 года до 9 лет — 5 мг/ кг каждые 6 ч, от 9 до 12 лет — 4 мг/ кг каждые 6 ч, от 12 до 16 лет — 3 мг/ кг каждые 6 ч.
Вне обострения взрослым начальная доза — 6– 8 мг/ кг/ сут (максимальная 400 мг/ сут), разделенная на 3– 4 приема; при хорошей переносимости возможно дальнейшее увеличение дозы на 25% через каждые 2– 3 дня — до максимальной 13 мг/ кг/ сут (900 мг/ кг/ сут); детям: начальная доза — 16 мг/ кг/ сут (максимальная 400 мг/ сут), разделенная на 3– 4 приема; при хорошей переносимости возможно увеличение дозы на 25% через каждые 2– 3 дня — до максимальной суточной, которая составляет для возраста до 1 года — 0, 3 х возраст в неделях + 8, 0, от 1 года до 9 лет — 22 мг/ кг, от 9 до 12 лет — 20 мг/ кг, от 12 до 16 лет — 18 мг/ кг, старше 16 лет — 13 мг/ кг.
При апноэ новорожденных начальная доза составляет 5 мг/ кг (вводится по назогастральному зонду), поддерживающая доза — 2 мг/ кг, в 2 приема. Курс лечения составляет несколько недель, в редких случаях — месяцев.
# 21:11 23-12-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за совет! А можно ли при остром трахеобранхите и остром фарингите, если нет температуры, делать ребёнку (6лет) прогревание, например, варёной картошкой или ингаляции? Если да, то с чем эффективнее, чтобы кашель откашливался? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна за совет!
# 22:56 23-12-2007 ***, обратиться
Если нет температуры, то можно и ножки попарить, и парафиновые "сапожки" делать, и прогревать. А для инголяций хорошо помогает "Бронхосан", это капли от кашля, но ингаляции с ним очень эффективны.
# 18:49 24-12-2007 Ольга, обратиться
Очень благодарна за советы! А ингаляции с "Бронхосаном" в какой дозировке лучше делать? Сколько капель? При сухом кашле с трудно отделяемой мокротой эффективнее давать ребёнку Лазолван, Аскорил или АСС? Наша врач никаких дельных советов дать не может! Первый раз ребёнок так серьёзно заболел и даже не знаешь к кому обратиться за помощью! Спасибо за рекомендации!
# 22:36 24-12-2007 ***, обратиться
Бронхосан - 5- 7 капель, развести в 20 мл воды (с учетом что это Аэро- инголятор).
Лазолван, АСС и Аскорил очень хорошие препараты, эффект у них одинаковый, здесь все индивидуально, кому то один препарат помомгает, кому то другой.
Лично мне больше нравится Флюдитек, я своим детям предпочитаю давать его, он не только помогает справиться с кашлем, но стимулирует выработку IgA, что ускоряет выздоровление. ..
ИНСТРУКЦИЯ: ФЛЮДИТЕК
Действующее вещество (МНН) Карбоцистеин (Carbocisteine)
Применение: Заболевания дыхательной системы с обильным и вязким бронхиальным отделяемым, воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа; подготовка больного к бронхоскопии или бронхографии.

Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенные поражения ЖКТ, нарушения функции почек, острый гломерулонефрит, цистит, беременность и кормление грудью.

Побочные действия: Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, желудочно- кишечное кровотечение, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек Квинке).

Взаимодействие: Повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Потенцирует бронхолитический эффект теофиллина. Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.

Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым — по 2 капс. или по 15 мл (3 ч. ложки) 5% сиропа 3 раза в день; после улучшения — по 1 капс. или 10 мл (2 ч. ложки) 5% сиропа 3 раза в день. Детям от 2 до 5 лет по 2, 5– 5 мл (1/ 2– 1 ч. ложка) 2, 5% сиропа 4 раза в день, от 5 до 12 лет — 10 мл 2, 5% сиропа (2 ч. ложки) 4 раза в день.
Особые указания: Следует учитывать, что 1 ст. ложка карбоцистеина в виде сиропа содержит 6 г сахарозы.