педиатр

10:25 24-12-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку в возрасте 3, 5 года принимать барсучий жир? Если да, то в какой дозировке? За последние два месяца три раза переболели острым бронхитом. Хотели бы попробовать провести профилактику этим средством.

Ответы

# 23:25 24-12-2007 ***, обратиться
Лучше воздержитесь, врядли это будет профилактикой бронхитов, но работу поджелудочной железы ребенк может серьезно расстроить. Попробуйте "Бронхо- мунал П", его успешно применяют для профилактики бронхо- легочных заболеваний у детей с 6 мес.
Вот инстукция, прочитайте и решайте. ..
БРОНХО- МУНАЛ П
Латинское название: Broncho- munal P
Фармакологические группы: Иммуномодуляторы
Нозологическая классификация (МКБ- 10): H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H70 Мастоидит и родственные состояния. J00- J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J20 Острый бронхит. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. J32 Хронический синусит. J35. 0 Хронический тонзиллит. J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J42 Хронический бронхит неуточненный
Состав и форма выпуска: 1 капсула содержит лиофилизированный лизат бактерий 3, 5 (Бронхо- мунал П для детей) или 7 мг; в блистере 10 шт.

Характеристика: Содержит лиофилизированный лизат бактерий, чаще всего вызывающих инфекции дыхательных путей (Streptococcus pneumoniae, Str. viridans, Str. pyogenes, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Kl. ozaenae).

Фармакологическое действие: Иммуномодулирующее. Стимулирует макрофаги, увеличивает количество циркулирующих Т- лимфоцитов и антител IgA, IgG и IgM (в т. ч. на слизистой оболочке дыхательных путей и в слизистой оболочке пищеварительного тракта через Пейеровы бляшки). Стимулирует естественные механизмы защиты организма от инфекций дыхательных путей, уменьшает их частоту и тяжесть течения. Повышает гуморальный и клеточный иммунитет.

Показания: Профилактика рецидивирующих заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (хронический бронхит, тонзиллит, фарингит, ларингит, ринит, синусит, отит). В комбинации с др. препаратами в качестве иммуномодулирующей терапии при инфекционных заболеваниях.

Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется. Безопасность препарата в периоды беременности и кормления грудью не изучена.

Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: боль в желудке, тошнота, рвота, диарея (крайне редко).
Прочие: повышение температуры тела, редко — развитие реакций гиперчувствительности (рекомендуется отмена препарата).

Способ применения и дозы: Внутрь, утром, натощак. Если ребенок не может проглотить капсулу, рекомендуется ее вскрыть, содержимое растворить в небольшом количестве жидкости (чай, молоко, сок). В остром периоде заболевания — по 1 капс. (детям — 1 капс. Бронхо- мунал П) в течение 10 дней; если необходимо — вместе с антибиотиками. Последующие 2 мес — по 1 капс. в течение 10 дней, сохраняя 20- дневный интервал. Для профилактики — по 1 капс. в сутки в течение 10 дней (3 курса) с 20- дневными интервалами между ними (желательно начинать терапию каждый месяц в один и тот же день).

Меры предосторожности: Между приемом препарата и пероральных вакцин рекомендуется 4- х недельный интервал. Не следует назначать препарат при острых кишечных заболеваниях (понижается эффективность препарата), детям до 6 мес. Во избежании передозировки детям не следует применять капсулы для взрослых