педиатр

16:25 24-12-2007 / Qurbon, обратиться

Очень хотелось бы получить консультацию педиатра
по поводу внутричерепного давления у новорожденных близнецов, которые родились 35 недельными путем кесерево сечения. Обильные рвоты, необычайная форма головы (удленена сзади).

Ответы

# 22:56 24-12-2007 ***, обратиться
Как правило, повышенное внутричерепное давление - одно из проявлений перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Под этим термином подразумевают давление спинномозговой жидкости, заполняющей желудочки головного мозга и спинномозговой канал. По разным причинам (врожденные анатомические аномалии, травмы, сотрясения головного мозга, гипоксия - кислородное голодание во время беременности и родов и другие) давление этой жидкости может повышаться. В случае повышенного внутричерепного давления ребенок испытывает головные боли при перемене положения тела, изменении погодных условий, массаже, очень беспокоен, много "бес­ причинно" плачет. Как отличить нормальное поведение маленького ребенка от тревожного? Именно сейчас, в столь "юном" возрасте, такие симптомы, как беспокойное поведение, излишняя вялость, спонтанные вздрагивания, частые срыгивания во время и после еды, выпучивание глаз, скованность, неадекватные реакции на звук и свет, должны вас насторожить.
Конечно, в таких щепетиль­ ных вопросах, как здоровье младенца, заниматься самодеятельностью нельзя. Все ваши подозрения должен развеять детский невролог. Посещения невролога должны быть ежемесячными в первый год жизни ребенка. На что спустя месяц после рождения ребенка должен обратить внимание врач? Во- первых, на динамику заболевания, на то, как проявляют себя выявленные после рож­ дения патологии и есть ли улучшения. На какие- либо внешние особенности на ли­ це и теле ребенка, которые мама может и не заметить. В то же время они весьма важны и показательны для врача. Например, цвет кожных покровов или наличие на них сосудистых и пигментных пятен. Наиболее важными показателями яв­ ляются размер окружности головы и родничка младенца. Невролог оценивает мышечный тонус грудничка, проверяет его врожденные рефле­ ксы: глотания, сосания, опоры, ползания и другие. Если у детки ПЭП и есть подозрения на повышенное внутричерепное давление, то ребенка направят на обследование. Для подтверждения или опровержения диагноза "повышенное внутричерепное давление" его должен осмотреть не только невролог, но и офтальмолог, необходимо провести дополнительное обследование, после чего ре­ шается вопрос о диагнозе и соответствующей терапии. Не стесняйтесь задавать воп­ росы докторам и рассказы­ вать обо всем, что вас беспокоит. Предположим, ваши детки очень уж жалостливо плачет по утрам. Пожалуйста, отбросив ложную скромность, опишите все подробно специалисту, потому что такие "странности" в его поведении могут быть признаком головной боли, вызванной повышенным внутричерепным давлением.