педиатр

13:27 26-12-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, побороть запоры. Девочка, 13- ти лет страдает от постоянных запоров. Обращения к гастроэнтерологу по месту жительства и обследование ребенка (анализы, УЗИ) показывает, что все в норме. Рекомендации врача: ребенок очень нервный, что ухудшает работу кишечника, особенно прямой кишки. Неужели это действительно так?
Помогает гуталакс, кора крушины, но это слабительные препараты. Не рано ли 13- летней девочке зависеть от них? Что будет в более взрослом возрасте?
Может быть посоветуете комплексный метод (стиль питания+ физические нагрузки, безмедикаментозный), который бы, если не помог, то хотя бы облегчил состояние ребенка?
Текущий стиль питания и образ жизни таков: не любит овощи, но заставляем; ест яблоки, на соки - аллергия. Ест цитрусовые, но что- то не очень помогает. Ведет малоподвижный образ жизни, освобождена от физкультуры (пролапс митрального клапана).
Спасибо!

Ответы

# 15:11 26-12-2007 Александр…, обратиться
Я не врач, и на сайте случайно, но со мной было нечто подобное. Скорей всего ваш ребёнок не болен. Почитайте Фрейда там, где он пишет про запоры у созревающих девочек: запор, как инструмент для получения скрытого сексуального наслаждения. Но ни в коем случае не дайте понять ребёнку, что вы что- то такое ЗНАЕТЕ. Воздействие приведёт к катастрофе в ваших отношениях с невинным дитём. Возможно, это форма протеста за то, что вы (или не вы, не имеет значения) в чём- то когда- то по- крупному ему отказали. Взрослые всегда вынуждены подавлять маленьких, причин множество. Осторожно выявите, ИЗВИНИТЕСЬ и непременно удовлетворите отложенный (подавленный) интерес вашего ребёнка в меру своих сил, конечно, но он вас - поймёт. Цель - переключить вектор сознания изнутри наверх, на какое- нибудь всепоглощающее интересное дело, задуманное ребёнком и отменённое взрослым. Запоры исчезнут сами, безо всяких диет, уж поверьте. Надеюсь, своим сообщением не причиню вам и вашей девочке ничего плохого. Все- же найдите и прочитайте Фрейда. Он врач и психолог.
_ _ Александр.
# 15:51 26-12-2007 Аня, обратиться
Проланс митрального клапана какой степени? Сама живу с пролансом всю жизнь, занимаюсь спортом постоянно. ИМХО физкультура должна быть.