педиатр

18:10 26-12-2007 / Ольга, обратиться

Добрый вечер! Моему мальчику чуть меньше месяца, у него желтушка, сдали анализ на билирубин - 128, 7. Врач поставила диагноз конъюгационая желтуха; дала направление ложиться в больницу. Подскажите как дома можно избавиться от этой "хандры" и какую опасность представляет повышение билирубина? Заранее благодарю Вас! С уважением, Ольга

Ответы

# 07:22 27-12-2007 Оля Шептунова…, обратиться
Здравствуйте. Моему ребёнку сейчас 3 месяца. В месяц, также как и у Вас, у нас биллирубин был около 130 мы проконсультировались со специалистами отделения перинотальнойневрологии и нам сказали: что с таким показателем биллирубина специального лечения не назначают, выкладывать на солнышко в квартире по чаще и к 3 месяцам она пройдёт. У нас прошла к 2 месяцам и уровень биллирубина снизился до нормы
# 00:04 28-12-2007 ***, обратиться
Солнышко или УФ- лампа, можно давать акт. уголь или смекту, но я бы не стала, лучше подавать пить глюкозку (как в роддоме) и обязательно контролировать уровень билирубина, если он не будет падать, значит ребенка надо госпитализироватью
Для информации:
Патогенетические желтухи делят на 4 группы:
- конъюгационные (негемолитические) с высоким содержание непрямого билирубина (НБ);
- гемолитические, с высоким содержанием НБ и увеличение уровнем прямого билирубина;
- паренхиматозные- преобладает ПБ над НБ;
- Механические - с высоким уровнем ПБ (конъюгированного).
Т. е. если у Вас конъюгационная желтуха, это одно, хуже все остальные, желтушка может быть следствие внутрипеченочного холестаха (внутрипеченочная гипоплазия желчных ходов), внутрипеченочной атрезии желчных путей и пр.
Наблюдайтесь. ..