педиатр

13:07 27-12-2007 / Алина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, что делать. Ребенку 1. 3 года 18, 12 сделали прививку от кори, краснухи и паротита(Priorix). Сегодня 9 день. Вчера в 23часа у ребенка поднялась температура 38, сейчас уже 39, на лбу и щечках появилась мелкая красная сыпь. Были утром в поликлинике врач сказал, что это реакция на прививку (к тому же лезут 3 зуба, но педиатр скказала, что они тут ни при чем). Рекомендовала Вибрукол( каждый час! ) и протирать лобик влажной тряпочкой. Сказала не давать антигистаминные препараты. Что вы можете сказать по этому поводу? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 20:39 27-12-2007 Женя 2+1, обратиться
9 день поздновато для реакции на прививку. Обычно ее ждут на 5- 7 сутки. Почему не давать антигистаминные? У меня много вопросов к вашему педиатру, я бы обратилась к другому. А кроме сыпи и температуры что- нибудь беспокоит? В любом случае, температуру выше 38 нужно сбивать. Можно любыми жаропонижающими для детей вашего возраста. Если температура не сбивается, вызывайте скорую или неотложку. Если сбивается, завтра вызывайте нового доктора.
# 23:47 27-12-2007 ***, обратиться
Температуру надо сбивать, но почему не дать антигистаминные препараты. .. этого я понять не могу. Вибуркол не плохо справляется с невысокой температурой, но 39 , лучше дать Ибуфен(Ибупрофен), Нурофен, или что Вы обычно даете ребенку для снижения t. А завтра покажите ребенка другому доктору. ..
Реакция на прививку может быть в течение 15 дней, но это при условии что Вам могли ввести некачественную вакцину. .. Внимательно осмотрите место инъекции, в поликлинике запросите код (№ партии) и № вакцины, отказать не имеют право. .. И обязательно сдайте анализы.
То что врач так легко признала реакцию на прививку говорит о том, что Ваш малыш не первый пострадавший. ..