педиатр

09:45 28-12-2007 / Александр…, обратиться

Хочу обратиться к Вам за консультацией.
Моему сыну 2, 5 мес. Есть подозрения на паталогию толстого кишечника. У него отсуствует самостоятельная дефекация. За 2, 5 меясца жизни покакал всего 2 или 3 раза самостоятельно. Сделали все анализы кала, в т. ч. на дисбактериоз. Все в норме, за исключением нарушния флоры. Участковый педиатр назначил препараты для восстановления флоры кишечника, и больше не знает что делать. Все остальные специалисты (ортопед, невропатолог) по своей части не выявили никаких паталогий. В целом ребенок хорошо ест, набирает вес, развитие в норме. Вот только не какает. Жена делает ему клизму 1 раз в 2 дня, но и после нее он может не покакать.
Доктор, по Вашей части данная паталогия? Если нет, пожалуйста, подскажите, к кому обратиться? Наверное нужен детский проктолог? Мы живем в Московской области, и у нас тут лечебных учреждений нет. Разумеется, Ваша консультация будет достойным образом оплачена.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:10 28-12-2007 Аноним, обратиться
Вам необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога. Могу посоветовать обратиться в клинику "Семейная" (г. Москва) к детскому гастроэнтерологу- Дроздовской Нике Вадимовне. По поиску в Яндексе можно найти координаты клиники.
# 19:31 28-12-2007 ***, обратиться
Александр, Вам надо начать с хирурга, чтоб он исключил хирург. проблемы, потом к гастроэнтерологу (воспользуйтесь советом выше, клиника действительно хорошая), проктолог - это последнее, его диагностика очень болезнена и для взрослого человека.
Не увлекайтесь клизмами, они расслабляют мускулатуру кишечника, и постепенно он перестает работать самостоятельно. Для ребнка 2- 3 месяцев, задержка стула в 3 дня не является запором, если ребенка это не беспокоит. ..